Союз Десантников России выступил с обращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором требует уволить министра обороны Анатолия Сердюкова
Союз Десантников России
Союз Десантников России выступил с обращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором требует уволить министра обороны Анатолия Сердюкова 7 ноября десантники намерены митинг под названием "Защитим армию и флот от произвола чиновника Сердюкова А.Э."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз Десантников России выступил с обращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором требует уволить министра обороны Анатолия Сердюкова
Союз Десантников России
 
 
 
7 ноября десантники намерены митинг под названием "Защитим армию и флот от произвола чиновника Сердюкова А.Э."
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
"Нам санкционировали митинг на 5 тысяч человек. 10 тысяч человек - это уже раздули ваши коллеги. На наш взгляд, проблема настолько животрепещущая, что желающих прийти будет достаточно", - заявил Ачалов
Союз Десантников России
 
 
 
Как утверждали позднее некоторые свидетели, Сердюков с использованием нецензурной лексики обругал начальника училища, Героя Российской Федерации полковника Андрея Красова и потребовал убрать храм
yablor.ru

Союз десантников России выступил с обращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором требует уволить министра обороны Анатолия Сердюкова. "Мы объявляем министра обороны Сердюкова "нерукопожатным" и требуем от Президента отстранить его от должности", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

"Создавая видимость благополучного состояния армии, маскируя свои ошибки и корыстные цели под преобразования, Сердюков и его ставленники создали прямую угрозу безопасности государства", - утверждается в заявлении. Десантники также обвиняют министра в "неуставных отношениях" (в обиходе называемых дедовщиной) по отношению к Герою России полковнику Красову.

7 ноября десантники намерены провести митинг под названием "Защитим армию и флот от произвола чиновника Сердюкова А.Э.", передает "Газета.Ru". В акции примут участие представители Союза военных моряков, федерации космонавтики России и других организаций. Митинг пройдет с 12:00 до 15:00 в Москве на площади Победы у Музея Великой Отечественной войны.

Руководство СДР призывает "не допустить провокационных политических выпадов, особенно в адрес правительства, президента страны и политических партий", чтобы избежать обвинений в политиканстве. Кроме того, на митинге должны быть лишь отставники: действующим военнослужащим участие в подобных мероприятиях запрещено законом.

Митинг уже согласован московскими властями. Председатель Союза десантников Владислав Ачалов лично был приглашен в мэрию Москвы, где его известили об этом. "Нам санкционировали митинг на 5 тысяч человек. 10 тысяч человек - это уже раздули ваши коллеги. На наш взгляд, проблема настолько животрепещущая, что желающих прийти будет достаточно", - заявил Ачалов в интервью сайту "Накануне.Ru".

Он уточнил, что инцидент с участием Анатолия Сердюкова в учебном центре "Сельцы", известный как "матерный скандал", был лишь каплей, переполнившей чашу. "Самое основное - это то, что творится с армией под руководством Сердюкова и все, что творится под видом преобразований. Основный посыл: не убрать Сердюкова, а остановить то, что происходит под его руководством", - заявил Ачалов.

"Матерный скандал" вокруг министра обороны

В середине октября Сердюков отправился с инспекцией в учебный центр ВДВ "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Увиденным министр остался недоволен: учебные корпуса требовали ремонта, зато на территории части был построен храм Ильи Пророка. Как утверждали позднее некоторые свидетели, Сердюков с использованием нецензурной лексики обругал начальника училища, Героя Российской Федерации полковника Андрея Красова и потребовал убрать храм.

Сразу же Союз десантников России обратился к президенту Дмитрию Медведеву, патриарху Кириллу и гражданам страны, жалуясь на действия Сердюкова.

Впоследствии командующий ВДВ, генерал-лейтенант Владимир Шаманов заявил, что конфликт "выдуман на пустом месте" - Сердюков всего лишь предложил перенести храм с территории учебного центра "Сельцы", где десантники не живут, а лишь тренируются.

Начальник Рязанского высшего командного училища ВДВ полковник Красов выразил удивление по поводу "шумихи", возникшей в некоторых СМИ. По словам Красова, глава Минобороны во время визита действительно сделал ряд замечаний, однако Сердюкову не понравился лишь незавершенный ремонт столовой и инженерных сетей. Разговор проходил очень эмоционально как со стороны Красова, так и со стороны Сердюкова, однако это было деловое общение, подчеркнул командир.

Отставки Сердюкова после "матерного скандала" первым потребовал Союз моряков России. Но в обращении этой организации речь шла не о посещении Сердюковым учебного центра "Сельцы", а о его деятельности на посту министра обороны в целом. Союз моряков убежден, что у власти в военном ведомстве оказались дилетанты, которые разваливают и распродают остатки армии и военного имущества.

Президент Медведев публично не выразил своего мнения о скандале, но в конце октября появился вместе с Сердюковым на публике, из чего наблюдатели делают вывод, что в опалу министр обороны не попал.