Сообщение на сайте, датированное 29 октября
GPRF.info
Сообщение на сайте, датированное 29 октября Сообщение на сайте, датированное 29 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщение на сайте, датированное 29 октября
GPRF.info
 
 
 
Сообщение на сайте, датированное 29 октября
GPRF.info
 
 
 
Вакансии: должность, требования, вознаграждение
GPRF.info

Интернет-сайт, претендующий на то, что он является официальной интернет-страницей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, спровоцировал дебаты, сообщив о том, что в отношении хозяина "Челси" Романа Абрамовича начато расследование по факту продажи пакета акций российского алюминиевого гиганта. Об этом в пятницу пишет британская газета The Guardian.

Сообщение на сайте, датированное 29 октября, хотя сейчас только начало месяца, гласит, что "Следственный Комитет Генеральной прокуратуры РФ приступил к изучению обстоятельств продажи Романом Абрамовичем 50% акций компании "Русский алюминий" главе холдинга "Базовый элемент" Олегу Дерипаске".

Владельцы сайта утверждают, что Абрамович, который, по данным The Guardian, на прошлой неделе продал свою долю в "Русском алюминии" за 3 млрд фунтов, возможно, скрывает предыдущие незаконные сделки по продаже своих активов. (По другим данным, сумма сделки составила 2 млрд долларов - Прим. ред NEWSru.com).

"Следователи продолжают работу над обстоятельствами состоявшейся весной другой крупной сделки - по продаже 26% акций "Аэрофлота" Национальному резервному банку, - сообщает сайт. - По мнению следователей, масштабная распродажа активов Абрамовичем может преследовать не политические, а вполне прозаичные цели. Например, сокрытие юридически сомнительных сделок, совершенных ранее структурами "Русского алюминия", Millhouse Capital и других подконтрольных Абрамовичу структур".

Что касается известных "спортивных" приобретений Абрамовича, включая покупку "Челси", то не исключено, что они могут быть оспорены в соответствии с международной конвенцией "О легализации доходов, полученных преступным путем", отмечается в сообщении сайта.

Несмотря на то, что это заявление - откровенная ложь, оно породило в российских СМИ слухи о том, что настоящая прокуратура действительно могла начать или, как минимум, планирует подобное расследование.

"Новая газета" предполагает, что этот сайт может быть творением рук кого-то, кто хочет предать огласке события, происходящие в стенах Генпрокуратуры. Однако свидетельств, подтверждающих это, нет. Генеральная прокуратура отрицает, что этот сайт имеет к ней какое-либо отношение, а также опровергает информацию о проведении расследования в отношении Абрамовича.

Действительно, связь между сайтом и Генеральной прокуратурой маловероятна. Один из разделов, "Приглашаем к сотрудничеству", гласит: " Будучи оплотом законности в рыночном государстве, Генеральная прокуратура РФ также исповедует рыночные принципы". На этой странице указаны суммы вознаграждения за разного рода сотрудничество.

Вакансии: должность, требования, вознаграждение

1. Должность: посредник в установлении контакта между Генеральной прокуратурой и бизнесменом

Требования: поиск бизнесменов, нуждающихся в помощи Генеральной прокуратуры; подготовка их встречи с руководством прокуратуры.

Вознаграждение: 500 долларов + % от сделки

2. Должность: информатор о конфликтах собственников

Требования: сообщение в Генпрокуратуру о любых конфликтах собственников, в которых Генпрокуратура может выступить в пользу одной из сторон.

Вознаграждение: 300долларов - простое сообщение;

600 долларов - организация встречи представителей Генпрокуратуры с одной (или с обеими) из сторон.

3. Должность: посредник в контактах с организованными преступными группировками

Требования: Помощь в установлении контакта представителей Генпрокуратуры с членами ОПГ;

Вознаграждение: 1200 долларов + % за опасность.

4. Должность: посредник в контактах с Северным Кавказом

Требования: помощь в установлении контакта представителей Генпрокуратуры и активных участников чеченских и дагестанских формирований, теневых нефтяных дельцов, торговцев людьми и так далее.

Вознаграждение: 2000 долларов + % за опасность.

5. Должность: агент по обнаружению "оборотней в погонах"

Требования: сотрудник правоохранительных органов или силовых структур, который может помочь представителям Генпрокуратуры разоблачить "оборотня в погонах" и вызвать его на предварительную беседу.

Вознаграждение: 700 долларов.