В Твери на Дмитрово-Черкасском кладбище осквернены около 150 еврейских и татарских могил. Акт вандализма произошел предыдущей ночью.
Как сообщает "Интерфакс", "на месте преступления злоумышленники оставили листовки, которые указывают на экстремистскую подоплеку происшедшего".
Возбуждено уголовное дело по ст. 244, ч.2 УК - "надругательство над местами захоронения". Правоохранительные органы региона ведут расследование.
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин заверил, что со стороны администрации региона правоохранительным органам будет оказано необходимое содействие в расследовании данного происшествия. "Областные власти также сделают все необходимое для оказания помощи в восстановлении разрушенных и поврежденных памятников", - подчеркнул губернатор.
"Мы считали и продолжаем считать Тверскую область территорией национальной и религиозной терпимости, взаимного уважения и дружбы народов. Представители десятков национальностей живут и работают здесь. Как оказалось, у этого процесса есть циничные и трусливые противники. Их цель - внести раздор и ненависть между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Но эта цель не будет достигнута никогда", - заявил Дмитрий Зеленин.
Ссылки по теме:
В Таллине осквернен памятник участникам освободительной войны 1918-1920 годов
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2006 г.
В Риге разгромлено старообрядческое кладбище
// NEWSru.com // Религия и общество // 26 августа 2005 г.
На Востряковском кладбище осквернены 15 еврейских надгробных памятников
// NEWSru.com // Криминал // 14 мая 2005 г.
В Волгограде вандалов нашли по отпечаткам пальцев на могильных плитах
// NEWSru.com // Криминал // 14 июля 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


