СМИ продолжают обсуждать обстоятельства нападения на журналиста петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко в московском метро и выяснять родственные связи избивших его кавказцев
ЭПО Русские / YouTube.com
СМИ продолжают обсуждать обстоятельства нападения на журналиста петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко в московском метро и выяснять родственные связи избивших его кавказцев Панченко, по его словам, сделал замечание молодым кавказцам, грубо пристававшим к двум девушкам на эскалаторе. Реакция последовала незамедлительно: журналиста южане ударили по голове и атаковали с ножом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ продолжают обсуждать обстоятельства нападения на журналиста петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко в московском метро и выяснять родственные связи избивших его кавказцев
ЭПО Русские / YouTube.com
 
 
 
Панченко, по его словам, сделал замечание молодым кавказцам, грубо пристававшим к двум девушкам на эскалаторе. Реакция последовала незамедлительно: журналиста южане ударили по голове и атаковали с ножом
ЭПО Русские / YouTube.com
 
 
 
Журналиста и троих уроженцев Кавказа несколько часов содержали в ОВД, куда поддержать петербуржца прибыли несколько десятков человек
ЭПО Русские / YouTube.com

СМИ продолжают обсуждать обстоятельства нападения на журналиста петербургской интернет-газеты "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко в московском метро и выяснять родственные связи избивших его кавказцев. Накануне сообщалось, что один из напавших оказался братом убитого боевика, теперь же "Московский комсомолец" выяснил, что брат задержанного Магомеда Эми Саида Хаидова работает в полиции.

Скандальный инцидент произошел около полуночи в минувшее воскресенье на станции "Парк культуры". Панченко, по его словам, сделал замечание молодым кавказцам, грубо пристававшим к двум девушкам на эскалаторе. Реакция последовала незамедлительно: журналиста южане ударили по голове и атаковали с ножом. После стычки трое обидчиков Панченко скрылись с места нападения, но были оперативно задержаны полицейскими на станции "Библиотека имени Ленина".

По данным "МК", 20-летний Ризван Исаев и 23-летний Хаидов приехали в столицу с родителями. Исаев перебрался в Москву около года назад вместе с отцом и дядей. Он устроился в ЧОП, несмотря на возражения отца, который занимается отделкой новых квартир и поэтому хотел привлечь к этой работе сына. По мнению мужчины, молодой человек мог принять участие в драке только из-за друзей.

Магомед Хаидов собирался найти в Москве работу в одном из силовых ведомств столицы, так как брал пример с брата Салаха - сержанта полиции огневого взвода Курчалоевского района Чечни, выяснил "МК". В Москве молодой человек проживал у матери, работающей риелтором в одной из столичных фирм. За четыре месяца чеченец так и не смог устроиться в полицию. Брат рассказал журналистам, что 2 октября Магомед должен был приехать в Грозный.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что помещенные в следственный изолятор кавказцы зарегистрированы в разных районах Чечни, а в Москве жили нелегально и нигде официально не работали. Отмечалось также, что фигуранты дела ранее попадали в поле зрения чеченской полиции за различные нарушения закона.

Напомним, что в ходе допроса обвиняемые по статье 213 УК РФ (хулиганство) чеченцы заявили, что нож был у Панченко, и именно он якобы спровоцировал ссору и первым напал на них. В качестве доказательств задержанные показали ножевые порезы на руках.

Панченко продолжает настаивать на своей версии - кавказцы напали после того, как он вступился за девушек, к которым они приставали. В ходе медицинского освидетельствования ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук.

Журналист отказался пройти "на три буквы"

Издание "Фонтанка.ру" разместило на своем сайте видео, на котором Кирилл Панченко подробно рассказал, как все происходило. По словам журналиста, он прибыл в Москву на вечернем "Сапсане" на конференцию "Яндекса". Молодой человек около полуночи доехал на метро до станции "Парк культуры" и, поднимаясь на эскалаторе, увидел, как двое кавказцев "грубо, с циничными шутками" пристают к девушкам.

Южане, по его словам, приглашали девушек ехать с ними и хватали их за тело. Девушки "отпихивались" и ссылались на наличие бойфрендов, но ничего не помогало - кавказцы не отступали.

"Я сделал замечание, вполне вежливое замечание: "Ребята, это неправильно, девушкам не нравится такое отношение", - вспомнил Панченко. Дальше, по его словам, все пошло по нарастающей: журналиста послали "на три буквы", но он заявил, что никуда не пойдет, это его дело и отступать он не собирается.

Тогда Панченко ударил сзади третий подоспевший член группы. Журналист оглянулся, тут его толкнули в спину, и они вместе с обидчиком и его друзьями полетели вниз по эскалатору. Когда внизу все встали, один из кавказцев достал нож и попытался ткнуть им Панченко в живот. Когда журналист отводил его руку, он порезался. Увидев кровь, кавказцы испугались и ретировались, прыгнув в подходивший к платформе поезд.

Кирилл Панченко уточнил, что, по данным полиции, напавших на него кавказцев задержали на станции "Библиотека имени Ленина" не потому, что на них была передана ориентировка, а из-за окровавленных рук, на которые обратили внимание дежурившие там стражи порядка.