© РИА Новости / Евгений Биятов

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин, ранее обнародовавший зарплаты глав госкопораций, просит Следственный комитет проверить доходы одной из чиновниц мэрии Москвы, сообщается на сайте коммунистической партии. Копия запроса отправлена также мэру Москвы Сергею Собянину.

Депутат в своем запросе ссылается на публикацию на сайте телеканала LifeNews, рассказавшего, что у начальника Управления координации деятельности комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Марии Рудаковой похитили бриллианты на 7 млн рублей.

По словам чиновницы, антикварные серьги стоимостью 175 тысяч долларов подарил ей муж. Чиновница принесла их в мастерскую, чтобы починить сломавшуюся деталь, а в ходе ремонта бриллианты заменили обычным стеклом.

Рашкин в своем запросе просит проверить истинность изложенных в статье сведений. "При проведении проверки особое внимание прошу уделить законности и обоснованности приобретения столь дорогих ювелирных украшений муниципальными служащими и/или членами их семей, соотнеся стоимость похищенного с доходной частью данного чиновника", - указывает он.

Ранее Рашкин просил Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру проверить появившуюся в СМИ информацию о бизнесе родственников бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, попавшего под амнистию. Тогда он ссылался на публикацию газеты "Известия", которая ранее писала, что компания "Техцентр", принадлежащая сестре Сердюкова Галине Пузиковой, подала иск в арбитражный суд на ФГУП "Cанкт-Петербургский Инжтехцентр Минобороны России" с требованием взыскать почти девять с половиной миллионов рублей за неоплаченную аренду машин. В предприятии заявляют, что сделку оформили с нарушением закона. По факту произошедшего завели дело, зять Сердюкова Валерий Пузиков проходит по нему в качестве подозреваемого.

Около недели назад написавший в СК и ГП Рашкин выступил на заседании Госдумы и заявил о необходимости "гуманизации законодательства, которая целенаправленно проводится определенными людьми с момента распада Советского Союза" и ратификации 20 статьи конвенции ООН о противодействии коррупции и незаконном обогащении. Сейчас в УК РФ, по словам коммуниста, нет статьи, которая бы прямо предусматривала ответственность за казнокрадство. Комментируя то, как сейчас живут госслужащие, он озвучил ежедневные зарплаты президента "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей. "В день! Вдумайтесь в эти цифры", - сказал парламентарий.