"Газпрому" мешает собственный иск, поданный против "Медиа-Моста"
Архив NTVRU.com
 "Газпрому" мешает собственный иск, поданный против "Медиа-Моста" Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпрому" мешает собственный иск, поданный против "Медиа-Моста"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа" Борис Йордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Активов "Газпром-Медиа", принадлежавшие Владимиру Гусинскому, арестованы
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОАО "Газпром" отозвало гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имущество "Медиа-Моста" остается под арестом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Черемушкинский суд Москвы рассматривает дело бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова
Архив NTVRU.com

Вопрос о завершении сделки по выкупу акций и долей, принадлежавших Владимиру Гусинскому в компаниях "Газпром-Медиа", обсудили во вторник председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Газпром-Медиа" Борис Йордан, сообщает "Интерфакс".

"На встрече было подчеркнуто, что эта сделка существенно повышает капитализацию компаний, входящих в "Газпром-Медиа", и их инвестиционную привлекательность, - сообщили в пресс- службе "Газпрома". - Также обсуждались позитивные изменения в финансовом состоянии компаний "Газпром-Медиа", произошедшие за последний год, и дальнейшие планы развития холдинга".

Руководство "Газпрома" надеется, что медиа-активы компании будут подготовлены к продаже до 1 января

Генеральный директор "Газпром-Медиа" Борис Йордан выразил надежду, что медиа-активы "Газпрома" будут подготовлены к продаже до 1 января. "Я надеюсь сделать это до 1 января, хотя это достаточно короткий срок", - сказал гендиректор "Газпром-Медиа" Борис Йордан во вторник.

Касаясь покупки акций "Газпром-Медиа", принадлежащих Гусинскому, Йордан заявил, что эта сделка сыграла позитивную роль в консолидации активов. "Теперь нужно провести их рационализацию и тогда сделать компанию готовой к продаже", - сказал Йордан.

Он добавил, что очень осложняет предпродажную подготовку то, что существенная доля активов "Газпром-Медиа" арестована: это именно те активы, которые принадлежали Владимиру Гусинскому.

ОАО "Газпром" отозвало гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост"

Как сообщал в понедельник NTVRU.com, ОАО "Газпром" отозвало гражданский иск к холдингу "Медиа-Мост". Соответствующее ходатайство подал в понедельник на заседании Черемушкинского межмуниципального суда представитель истца Олег Степанов.

Вместе с тем Черемушкинский суд Москвы рассматривает дело бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова, в рамках которого "Газпром" подавал иск к компании в целом.

Генпрокуратура обвиняет Титова в том, что он, по указанию главы холдинга Владимира Гусинского, разработал схему и осуществлял вывод за рубеж 5 млрд. рублей, полученных "Медиа-Мостом" от "Газпрома" в качестве заемных средств.

В своем гражданском иске "Газпром" требовал выплаты в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб именно этой суммы - около 5 млрд. рублей.

Обосновывая свое ходатайство об отзыве иска, представитель истца заявил, что в настоящее время между ОАО "Газпром" и холдингом "Медиа-Мост" подписаны соответствующие соглашения об урегулировании спорных вопросов.

Гендиректор ОАО "Газпром-Медиа" Борис Йордан заявил во вторник: "Когда "Газпром" отозвал свой иск к "Медиа-Мосту", мы рассчитывали, что арест с этих акций будет снят, однако этого не произошло. С этим мы намерены направить жалобу в Черемушкинский суд".

Имущество "Медиа-Моста" остается под арестом

Представитель гражданского истца ходатайствовал о снятии ареста с имущества холдинга "Медиа-Мост", которое было арестовано в обеспечение гражданского иска. Однако суд в понедельник отказался удовлетворить ходатайство.

Один из участников процесса заявил "Интерфаксу", что в результате отказа суда снять арест с имущества холдинга исполнение соглашения между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" об урегулировании имущественных претензий остается под вопросом. "В рамках соглашения часть имущества, на которое наложен арест, должна быть передана "Газпрому", но теперь непонятно, как это будет сделано", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что под арестом в основном находятся акции компаний, входящих в холдинг "Медиа-Мост". Кроме того, под арестом находится личное имущество Титова - машина, квартира и дача. Представитель гражданского ответчика адвокат Гералина Любарская заявила, что отзыв гражданского иска подтверждает невиновность подсудимого. "Если у "Газпрома" нет убытков, это значит, что нет и преступления, нет факта хищения", - сказала адвокат.

Любарская отметила, что отказ "Газпрома" от своего иска "означает, что у "Газпрома" нет имущественных претензий ни к "Медиа-Мосту", ни к Титову, ни к Гусинскому. Соглашения пока нет, но, судя по тому, что последовал отказ от гражданского иска, можно и должно говорить о том, что у "Газпрома" нет имущественных претензий к физическим и юридическим лицам, в связи с которыми возникло уголовное дело". В связи с этим "нельзя говорить о состоятельности обвинения Титова в хищении путем мошенничества заемных средств, которые "Газпром предоставил "Медиа-Мосту", подчеркнула Любарская. Отказ от иска должен привести к снятию ареста, наложенного на многочисленное имущество "Медиа-Моста", убеждена она.

В связи с отзывом иска "Газпрома" адвокаты подсудимого намерены подать в ближайшее время ходатайство об изменении Титову меры пресечения. Титов вины по-прежнему не признает, утверждая при этом, что отношения между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" носили гражданско-правовой характер и не имеют отношение к уголовному преступлению.