Накаляются страсти в преддверии "карательного голосования" в Госдуме 12 сентября за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова
Russian Look
Накаляются страсти в преддверии "карательного голосования" в Госдуме 12 сентября за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова "Перед законом все равны. Если есть основания для принятия такого решения, оно будет принято", - повторил в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" секретарь генсовета партии "Единой России" Сергей Неверов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накаляются страсти в преддверии "карательного голосования" в Госдуме 12 сентября за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова
Russian Look
 
 
 
"Перед законом все равны. Если есть основания для принятия такого решения, оно будет принято", - повторил в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" секретарь генсовета партии "Единой России" Сергей Неверов
Единая Россия
 
 
 
Новый пост посвящен деятельности Владимира Пехтина. Он является главой комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики и, как напоминает Гудков-младший, после акции протеста 6 мая потребовал лишить депутатских мандатов ее участников - эсеров Гудковых и Иль
Russian Look

Накаляются страсти в преддверии "карательного голосования" в Госдуме 12 сентября за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова. Следственный комитет РФ направил в нижнюю палату дополнительные материалы, связанные с подозрениями в том, что Гудков в нарушение законодательства занимается бизнесом, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В документе СК РФ сообщается об участии депутата в управлении частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан" через контролируемые им коммерческие организации. В частности, по данным комитета, с 25 декабря 2008 года Гудков является единственным участником и получателем дохода от хозяйственной деятельности ООО "Рошан". В свою очередь, ООО "Рошан" выступает учредителем ООО "Многопрофильная производственно-коммерческая фирма "Вариант", являющегося участником ООО "Пантан".

Кроме того, ООО "Вариант" учредило ООО "Фирма "Оскордъ-Ц", которое владеет долей в уставном капитале ООО "Пантан", сообщает ведомство. Также, по информации СКР, Гудков оказывал покровительство ООО "Пантан", требуя, чтобы орган внутренних дел принял решение о незамедлительном прекращении производства проверки.

- Очередной "золотой крендель ЕР", которого разоблачили эсеры, - "думский пехтинг"

Напомним, 1 сентября письмо-рекомендацию в Госдуму о лишении Гудкова неприкосновенности направила Генпрокуратура. Оно основано на материалах Следственного комитета, подтверждающих факты предпринимательской деятельности депутата.

Ранее в понедельник секретарь генсовета партии "Единой России" Сергей Неверов повторил на пресс-конференции в "Интерфаксе": "Перед законом все равны. Если есть основания для принятия такого решения, оно будет принято".

Он высказал мнение, что Гудков не вправе быть зампредом думского комитета по безопасности. "Если депутат Госдумы владеет крупным пакетом акций предприятия, либо руководил этим предприятием, он не может, на наш взгляд, входить в комитет, по профилю связанный с деятельностью этого предприятия", - цитирует агентство. По мнению Неверова, в этом случае "всегда будет иметься соблазн принимать решения в интересах этой структуры".

Более того, в руководстве партии власти полагают, что ситуация вокруг Геннадия Гудкова "выявила необходимость внесения поправок в законодательство". Речь идет о законе о статусе депутата. Предложение единороссов сводится к тому, что "если кандидат избран депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом и обладает в этом бизнесе контрольным пакетом, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций другим структурам либо лицам". "Мы считаем, что это должно быть обязательным", - добавил Неверов.

Вместе с тем представитель руководства партии власти заметил: "Предвидя, что большинство вопросов сегодня будет связано, в том числе, с рассмотрением вопроса Гудкова на ближайшем заседании Госдумы, сразу скажу, что Гудков - это не все, чем живет Государственная дума, тем более страна".

Гудков пугает в Twitter 1937 годом, а у него появляются сторонники в ЕР

Как бы то ни было, за развитием "дела Гудкова" пристально следят как СМИ, так и общественность. Сам опальный депутат подогревает интерес "пугающими" сообщениями в Twitter, например, таким: "Недогнавшим. В РФ начинаются репрессии БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ. Дело не во мне, таким образом будут репрессированы тысячи! 1937 начался не сразу!"

Между тем в рядах думских единороссов у Гудкова уже имеется минимум два сторонника, которые не будут голосовать за его лишение депутатской неприкосновенности. О позиции Александра Хинштейна уже было известно, а в понедельник он сообщил в Twitter: "Позвонил коллега и старший товарищ Б.Резник. Сказал, что тоже не хочет голосовать за лишение @gudkov_g статуса. "Вдвоем теперь легче" - говорит".

Борис Резник входит в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, где зампредом является Геннадий Гудков. Также Резник является членом комитета по контролю достоверности сведений о доходах и имуществе, представляемых депутатами.

Напомним, Гудков, называющий происходящее "охотой на ведьм" из-за своей политической деятельности и участия в протестных акциях, в минувшие выходные разослал письма 50 депутатам-единороссам, кого "хорошо знает, уважает за профессиональные, личные качества", с просьбой не голосовать за изгнание его с Охотного ряда.

В руководстве фракции ЕР ответили, что в решении вопросов фракция руководствуется "буквой закона, а не частными обращениями". "Дружба дружбой, а служба службой: закон для всех един", - прокомментировал Сергей Неверов.

Уже в понедельник "Единая Россия" заявила, что готова голосовать по этому вопросу "за". А чтобы исключить подобные случаи в будущем, фракция "Единая Россия" в ближайшее время внесет в Госдуму проект поправок в закон о статусе депутатов с тем, чтобы четко прописать отношения народных избранников с бизнесом и исключить конфликт интересов.

Очередной "золотой крендель ЕР", которого разоблачили эсеры, - "думский пехтинг"

Тем временем сын Геннадия Гудкова, тоже депутат-эсер Дмитрий Гудков опубликовал в своем "Живом Журнале" очередную порцию "компромата" на коллег-единороссов (о предыдущих публикациях мы писали здесь и здесь. - Прим. ред.). По замыслу эсеров, эти сведения доказывают, что люди, желающие наказать Гудкова-старшего за незаконную предпринимательскую деятельность, сами в ней участвуют.

Новый пост посвящен деятельности Владимира Пехтина. Он является главой комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики и, как напоминает Гудков-младший, после акции протеста 6 мая потребовал лишить депутатских мандатов ее участников - эсеров Гудковых и Илью Пономарева. "Даже договорился до обвинения нас в организации беспорядков! Сделано это было в особо извращенной форме, за что теперь деятельность его комиссии шутливо прозвали думским пехтингом!" - добавляет Дмитрий Гудков.

Как выяснили эсеры, во-первых, Владимир Пехтин не обозначил в своей декларации наличие у него земельного участка площадью 1967 кв. метров в Санкт-Петербурге. Наличие при этом подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, фотокопия которого представлена, а также сообщением с сайта Приморского района Петербурга о публичных слушаниях по вопросу о том, чтобы, согласно желанию Пехтина, этот участок можно было использовать "для размещения жилых домов". Кроме того, представитель единоросса подтвердила "Коммерсанту" в конце августа, что Пехтин намерен восстановить "свое родовое гнездо" в месте расположения этого участка.

Дальше - самое интересное. Согласно сайту геоинформационной системы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, прямо по участку Пехтина (на плане в этой точке вертится красный треугольник) пройдет автомагистраль, строящаяся по Генплану. Эсер предлагает обратить внимание, что Генплан был утвержден за четыре года до того, как единоросс приобрел эту землю. Из этого Гудков делает вывод, что Пехтин знал о строительстве дороги и намеренно выкупил участок "по дешевке", чтобы потом продать государству уже по завышенной цене и таким образом "сделать деньги из воздуха".

Сверив данные о земельных участках Пехтина из его декларации за 2011 год с картой геоинформационной системы, эсеры получили удививший их результат: в собственности у единоросса семь участков (с учетом незадекларированного) и все они примыкают друг к другу, составляя, очевидно, то самое "родовое гнездо". При этом вместо города Петербурга в декларации Пехтина указано, что некоторые участки расположены в Ленинградской области. Вероятно, чтобы создалось впечатление их "разбросанности".

Наконец, главный вывод: "Если все участки будут объединены в один (с назначением "под индивидуальное жилищное строительство"), то государство для строительства трассы будет вынуждено выкупать все эти участки по рыночной цене!" - восклицает Дмитрий Гудков. Он предполагает, что "дельце потянет миллионов на 100".

"Интересно, а все то, о чем мы написали, совместимо со статусом депутата Государственной Думы? Что на это скажет председатель комиссии по депутатской этике Пехтин?" - задается вопросом Гудков-младший.

Масла в огонь подлил пресс-секретарь депутата-"эсера" Ильи Пономарева, известный блоггер Данила Линдэле, сообщивший в своем блоге, что жена Пехтина владеет незадекларированным "дворцом" в Петербурге. По данным Линдэле, согласно декларации о доходах за 2010 год, в собственности у Натальи Пехтиной находится участок площадью 12 718 кв. м. по адресу: Санкт-Петербург, поселок Лисий Нос, улица Морская, дом 11 А.

Квалифицирован он как дачный участок, которому присвоен кадастровый номер 78:4419:6. Однако в соответствии с распоряжением губернатора Петербурга от 7 февраля 2005 года два нежилых здания на этом участке переведены в жилищный фонд для постоянного проживания. Т.е. участок уже никакой не дачный, а для жилья, указывает Линдэле.

Согласно данным Петербургского кадастра недвижимости РГИС, на участке расположены два индивидуальных жилых дома площадью 1307,9 кв. м. и 176,5 кв. м., а также крытая парковка площадью 199,4 кв. м, принадлежащие Пехтиной. При этом в декларации Пехтиной указана только парковка.

Все здания учтены в кадастре недвижимости и на них зарегистрированы права в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), подчеркивает Линдэле, подкрепляя свои слова сканами соответствующих документов.

"Золотые крендели "Единой России": сколько их и откуда "кличка"

Владимир Пехтин стал десятым единороссом, о котором эсеры опубликовали "компрометирующие" сведения. Ранее Илья Пономарев рассказал "Коммерсанту FM", что они собрали информацию по 97 депутатам.

"55 случаев, аналогичных тому, в котором обвиняют Геннадия Владимировича Гудкова. По четырем депутатам есть особые данные, связанные с тем, что они не оставили, как того требует закон, предпринимательскую деятельность. Двое возглавляют соответствующие организации, являются их директорами, а двое являются в статусе индивидуального предпринимателя", - сказал он.

При этом ЖЖ-посты с компроматом публикуются под заголовком "Золотые крендели "Единой России". Он отсылает к ООО "Золотой крендель", где депутат Елена Николаева, одна из героинь первой порции "компромата" является гендиректором.