Егор Жуков
Блог Жукова / YouTube
Егор Жуков Следственный комитет предъявил фигуранту дела о "массовых беспорядках" студенту ВШЭ Егору Жукову обвинение в призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ)
 
 
 
 
 
 
Следственный комитет предъявил фигуранту дела о "массовых беспорядках" студенту ВШЭ Егору Жукову обвинение в призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ)
Блог Жукова / YouTube

Следственный комитет предъявил уже бывшему фигуранту дела о "массовых беспорядках" студенту ВШЭ Егору Жукову обвинение в призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщил руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков со ссылкой на защитника Жукова Леонида Соловьева.

Несколькими часами ранее СК просил заменить Жукову содержание под стражей на домашний арест. Басманный районный суд Москвы поддержал следователей.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о замене меры пресечения Егору Жукову с содержания под стражей на домашний арест на тот же срок", - сказали в суде. Ранее студент Высшей школы экономики Егор Жуков был арестован до 27 сентября, передает ТАСС.

Согласно постановлению, которое цитирует Чиков, не позднее 11 октября 2017 года Егор Жуков, "испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в России конституционному строю, системе государственной власти и к ее представителям, а также, действуя по мотиву идейного невосприятия и личной неприязни к ним, осознавая общественную опасность и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде разрушения общественных отношений, складывающихся по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности, прав и свобод человека и гражданина и обеспечивающих недопущение экстремизма, решил привлечь неограниченный круг лиц с своей экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ".

Для этого Жуков разместил на странице своего канала "Блог Жукова" на YouTube общедоступные записи "Митинг 7 октября или как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги. Что дальше", "Бойкот выборов - это лишь начало", говорится в документе. По версии следствия, эти ролики содержали "адресованные неограниченному круг лиц призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды, включая насильственное изменение основ конституционного строя РФ, мятежи, воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и избирательных комиссий".

Чиков отметил, что Жукову не стали предъявлять "экстремистскую" статью 282 УК РФ из-за ее декриминализации: "поскольку он впервые по ней привлекался бы и пришлось бы ограничиваться административкой". "Поэтому пришлось доставать статью 280, которая вообще-то отнесена к исключительной подследственности ФСБ. Кроме того, 280-я освобождает от обязанности доказывать наличие "социальной группы". Хотя политическая ненависть через речь о мирной революции и митинги это ничуть не бредовее", - пишет правозащитник.

До сих пор 22-летнему Егору Жукову вменялось участие в "массовых беспорядках" из-за видео, на котором, по версии следствия, "указанные лица делают жесты направо" во время акции 27 июля, то есть якобы направляют толпу на столкновения с полицией. В действительности Жуков показывал налево, уводя людей с проезжей части, а следствие перепутало студента с другим молодым человеком на видео. Несмотря на то, что в СК признали ошибку, от претензий к нему не отказывались.

Однако во вторник стало известно, что следствие сняло обвинения в массовых беспорядках с участника несанкционированной акции в Москве 27 июля Егора Жукова. "В ходе расследования следствие установило непричастность Жукова к совершению массовых беспорядков в Москве 27 июля 2019 года. В связи с этим уголовное преследование по ст. 212 УК РФ в отношении него прекращено", - сообщили в СК.

Не найдя свидетельств участия Жукова в "беспорядках", СК решил проверить на экстремизм девять роликов из видеоблога студента и тексты его университетских работ. Из ВШЭ также изъято его личное дело. 31 августа силовики явились домой к Жукову с обыском, когда в квартире находились только его 13-летний брат и 83-летняя бабушка. Родители были за городом, а адвокатов именно в этот момент вызвали на следственные действия в изолятор, где запрещены мобильные телефоны.

В ходе обысков были изъяты две флешки с предвыборными буклетами Жукова и его курсовой работой, пустой диск, штатив, голубая рубашка, либертарианский флаг и керамическая фигурка лягушки.

Адвокат Соловьев рассказал "Новой газете", что обвинение в призывах к экстремистской деятельности основано лишь на заключении некого эксперта Коршикова Александра Павловича, который является кандидатом физико-математических наук. "Призывы к экстремизму были найдены в четырех видеороликах из девяти, взятых для анализа", - сообщил Соловьев. Защита с выводами не согласна.