Совет Думы рассмотрит вопрос о запрете КПРФ 19 апреля
Архив NTVRU.com
Совет Думы рассмотрит вопрос о запрете КПРФ 19 апреля Депутат Государственной думы от фракции ОВР Александр Федулов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Думы рассмотрит вопрос о запрете КПРФ 19 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Государственной думы от фракции ОВР Александр Федулов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты Госдумы рассмотрят вопрос о запрещении КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидера КПРФ Геннадия Зюганова, возможно, привлекут к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соратник Федулова, первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев, назвал обращение личной инициативой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал проект Федулова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Госдумы Геннадий Селезнев подчеркнул, что решение предварительное
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин считает, что "документ не выдерживает никакой критики"
Архив NTVRU.com

Проект постановления Государственной думы о запрете КПРФ и привлечении ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности, будет рассмотрен на пленарном заседании Совета палаты 19 апреля. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты Геннадий Селезнев.

С инициативой ликвидации КПРФ и суде над Зюгановым за антиконституционные высказывания выступил депутат от ОВР Александр Федулов. Он уже подготовил проект обращения в Минюст и Генпрокуратуру.

Федулов отказался отозвать свое обращение, несмотря на то что это рекомендовали ему сделать почти все члены Совета.

В проекте обращения, напомним, говорится о том, что КПРФ "рвется к государственно-политической власти".

Обосновывая необходимость ликвидации КПРФ, Федулов говорит о выступлениях лидера коммунистов Геннадия Зюганова, которые, по мнению депутата, направлены "на антиконституционное разжигание социальной и национальной розни" и потому подлежат уголовно-правовой оценке в соответствии с Уголовным кодексом России. Между тем соратник Федулова - первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев - назвал это обращение личной инициативой Федулова.

Проект Федулова нашел поддержку в лице ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского, который тоже ссылается на антиконституционную направленность деятельности КПРФ.

Сам Федулов сообщил в четверг, что на следующий день после того, как он 2 апреля огласил свою инициативу журналистам, "коммунисты мгновенно отреагировали". Это, по утверждению депутата, выразилось в том, что начальник УВД Курской области сообщил ему о проверке деятельности благотворительного фонда "Солидарность", который возглавляет Федулов. До избрания депутатом Государственной думы Федулов работал вице-губернатором Курской области.

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев подчеркнул, что это решение предварительное, и Федулову было рекомендовано существенно доработать этот документ, поскольку он там "пока сам запутался".

В то же время, как сообщил журналистам первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, этот документ "не выдерживает никакой критики". Надеждин подчеркнул, что если с правовой точки зрения еще можно дискутировать по вопросу о целесообразности или нецелесообразности запрета КПРФ, то уголовное преследование ее лидера за антиконституционные, как утверждает Федулов, высказывания совершенно неправомерно. Надеждин выразил надежду, что до 19 апреля Федулова его коллеги уговорят отозвать этот документ.

В Администрации Президента России также негативно отреагировали на предложение запретить КПРФ. "Это полная глупость, которая не требует даже какого-либо обсуждения и комментариев", заявил "Интерфаксу" замглавы администрации Владислав Сурков.

Однако скорее всего, Госдума не будет рассматривать проект обращения Федулова. Дело в том, что правовое управление Государственной думы дало отрицательное заключение на подготовленный депутатом Александром Федуловым (фракция ОВР) проект обращения к Генеральному прокурору Владимиру Устинову и министру юстиции Юрию Чайке о ликвидации КПРФ и привлечении ее председателя Геннадия Зюганова к уголовной ответственности.

В заключении правового управления, в частности, отмечается, что в соответствии с законом "О политических партиях" правом принимать решение о принудительной ликвидации любой политической партии обладает только Верховный Суд России по заявлению Министерства юстиции.

Таким образом, отмечается в документе, федеральный закон не предоставляет Госдуме право устанавливать наличие в деятельности политической партии нарушений Конституции России и федерального законодательства, это - прерогатива Министерства юстиции и Верховного Суда России.