Президент РФ подписал закон об Общественной палате
Архив NEWSru.com
Президент РФ подписал закон об Общественной палате
 
 
 
Президент РФ подписал закон об Общественной палате
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал закон "Об Общественной палате". Об этом он сообщил в понедельник журналистам в Сочи. Документ разработан по инициативе президента России. Отметим, Госдума приняла закон 16 марта, а Совет Федерации одобрил его 23 марта.

Общественная палата РФ - независимый общественный институт. Он сможет осуществлять общественную экспертизу законодательной деятельности Федерального Собрания РФ, а также проводить контроль над деятельностью исполнительной власти.

Палата численностью 126 человек формируется из представителей общероссийских, региональных и межрегиональных общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций.

Не менее важной функцией Палаты станет аккумуляция и обобщение общественных предложений, которые будут направляться на рассмотрение президента. Эта процедура получила название гражданской инициативы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон определяет правовые и организационные основы формирования и деятельности Общественной палаты РФ. Решения палаты будут носить рекомендательный характер.