Небывалую по масштабам акцию по возвращению этнических калмыков из Китая намерен провести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов
Телекомпания Эхо
Небывалую по масштабам акцию по возвращению этнических калмыков из Китая намерен провести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов За несколько лет предполагается организовать переезд из Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 10 тысяч торгутов - потомков калмыков, бежавших из Российской империи еще в XVIII веке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Небывалую по масштабам акцию по возвращению этнических калмыков из Китая намерен провести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов
Телекомпания Эхо
 
 
 
За несколько лет предполагается организовать переезд из Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 10 тысяч торгутов - потомков калмыков, бежавших из Российской империи еще в XVIII веке
RTV International
 
 
 
Сегодня в мире проживает около 400 тысяч калмыков. В СУАР их насчитывается порядка 150 тысяч человек - столько же, сколько внутри самой Калмыкии. Остальные 100 тысяч разбросаны по Европе, Америке, есть колония и на Тайване
RTV International

Небывалую по масштабам акцию по возвращению этнических калмыков из Китая намерен провести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. За несколько лет предполагается организовать переезд из Синцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 10 тысяч торгутов - потомков калмыков, бежавших из Российской империи еще в XVIII веке. На днях в Пекин для проведения переговоров на эту тему отправится делегация правительства Калмыкии во главе с вице-премьером республики Владимиром Сенглеевым, пишет газета "Известия".

Сегодня в мире проживает около 400 тысяч калмыков. В СУАР их насчитывается порядка 150 тысяч человек - столько же, сколько внутри самой Калмыкии. Остальные 100 тысяч разбросаны по Европе, Америке, есть колония и на Тайване. Голубая мечта калмыцких властей - воссоединить народ на своей территории, пишет издание.

В Китае калмыцкий вице-премьер встретится не только с представителями калмыцкой диаспоры и властями КНР, но и с руководством китайского государственного "Чайна Эксимбанка". Во время недавнего визита Илюмжинова в Китай банкиры согласились финансировать предприятия малого и среднего бизнеса республики. Там как раз и планируется трудоустраивать переселенцев из СУАР.

Как заявил Илюмжинов, он обсуждал вопрос о переселении и адаптации синцзяньских калмыков с директором Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским и заручился его поддержкой.

"До 1 июля сего года межведомственная рабочая группа должна представить Владимиру Путину проект федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению в страну соотечественников, проживающих за рубежом, - пояснил руководитель пресс-службы главы Республики Калмыкия Буянча Галзанов. - Думается, инициатива Кирсана Николаевича вполне впишется в дух этого документа".

Оптимизм республиканских властей базируется еще и на опыте, хотя и куда менее грандиозном, 90-х годов ХХ века. Тогда в Калмыкию перебрались из Синцзяня примерно 100 семей. Многие из них работают в малом, среднем бизнесе и сельскохозяйственном секторе республики. При этом "китайские" калмыки зарекомендовали себя не только как трудолюбивые, но и как на редкость законопослушные граждане. Тем не менее, некоторые представители даже коренного населения Калмыкии ожидают наплыва сородичей из Азии с долей настороженности, опасаясь, что ощутимый приток рабочей силы осложнит и без того непростую ситуацию с трудоустройством.

"Насколько я осведомлен, пока прорабатывается сам механизм возможной миграции наших соотечественников из Китая, - сказал по этому поводу председатель Федерации профсоюзов Калмыкии Михаил Эренсценов. - Но даже если будет столь внушительный поток, не факт, что он негативно скажется на рынке труда. Безработица в республике структурная. Скажем, в животноводстве и растениеводстве, к которым, как я понимаю, тяготеют многие выходцы из Синцзяня, наоборот, у нас сейчас не так много желающих поработать".

Кто сейчас живет в Калмыкии

По данным Всероссийской переписи населения, в Калмыкии насчитывалось 292,4 тысячи человек. В республике проживают представители 90 национальностей. 156 тысяч человек (53,3% от общего числа населения) считают себя калмыками. 98 тысяч (33,6%) - русскими. Около 7 тысяч (19%) - даргинцы. 6 тысяч (15,6%) - чеченцы. 5 тысяч (13,1%) - казахи. К китайцам себя причислили 12 человек.