В ходе спецоперации в Чечне ликвидирован один из самых известных полевых командиров Сулеймана Имурзиева по кличке "Хайрулла"
НТВ
В ходе спецоперации в Чечне ликвидирован один из самых известных полевых командиров Сулеймана Имурзиева по кличке "Хайрулла" Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду министр внутренних дел республики Руслан Алханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе спецоперации в Чечне ликвидирован один из самых известных полевых командиров Сулеймана Имурзиева по кличке "Хайрулла"
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду министр внутренних дел республики Руслан Алханов
НТВ
 
 
 
По словам Алханова, боевик Сулейман Имурзиев, который являлся так называемым командующим Восточного фронта, был блокирован сотрудниками подразделений МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Веденском районе республики
НТВ

В ходе спецоперации в Чечне ликвидирован один из самых известных полевых командиров Сулеймана Имурзиева по кличке "Хайрулла", сообщил "Интерфаксу" в среду министр внутренних дел республики Руслан Алханов. Имурзиев, который являлся так называемым командующим Восточного фронта, был блокирован сотрудниками подразделений МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Веденском районе республики. "Он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен", - сообщил Алханов.

Министр МВД Чечни отметил, что Хайрулла входил в тройку самых влиятельных полевых командиров, остававшихся на свободе, включая Доку Умарова и Раппани Халилова.

Как заявил сегодня президент Рамзан Кадыров, "Хайрулла был одним из нескольких человек, которые публично заявили о своей причастности к теракту, совершенному 9 мая 2004 года на грозненском стадионе "Динамо", в результате чего погиб первый президент Чеченской республики Ахмат Кадыров". Ранее в разное время были уничтожены все другие, кто прямо или косвенно заявлял, что причастен к этому теракту.

"Мною перед спецгруппой была поставлена задача до инаугурации задержать или уничтожить остававшегося до сих пор на свободе Хайруллу, и она с этой задачей справилась", - отметил Кадыров.

В Чечне усилены меры безопасности

Как передает ИТАР-ТАСС, в Чечне в преддверии праздничных мероприятий по случаю вступления в должность президента республики Рамзана Кадырова, которые пройдут 5 апреля, повсеместно усилены меры безопасности. По словам руководителя пресс-службы МВД Чечни Магомеда Дениева, "для обеспечения мер безопасности и охраны порядка в период подготовки и проведения торжественных мероприятий приказом главы МВД ЧР Руслана Алханова создан оперативный штаб, который возглавил его заместитель Ахмад Ясаев".

"Для поддержания правопорядка с сегодняшнего дня личный состав республиканского МВД переведен на усиленный вариант несения службы - под усиленную охрану взяты объекты жизнеобеспечения, административные здания, усилены патрули", - сообщил Дениев. Кроме того, сотрудники милиции обеспечат безопасность на массовых мероприятиях не только в Грозном, но и в других городах и районах республики. В этом также будут задействованы подразделения Временной оперативной группировки МВД РФ на территории Чечни и сотрудники военных комендатур.

Церемония инаугурации состоится в Грозном 5 апреля - согласно Конституции ЧР она проводится через 30 дней после опубликования итогов голосования парламента республики по кандидатуре, внесенной главой государства.

Церемония инаугурации и принесения присяги пройдет на совместном заседании двух палат парламента, в присутствии членов правительства, судей Конституционного суда республики и представителей политических партий, общественных объединений и движений.