Два человека, в том числе сотрудник милиции, пострадали в поселке Лазаревское (Сочи, Краснодарский край) в результате взрыва светошумовой гранаты
Архив NEWSru.com
Два человека, в том числе сотрудник милиции, пострадали в поселке Лазаревское (Сочи, Краснодарский край) в результате взрыва светошумовой гранаты
 
 
 
Два человека, в том числе сотрудник милиции, пострадали в поселке Лазаревское (Сочи, Краснодарский край) в результате взрыва светошумовой гранаты
Архив NEWSru.com

Два человека, в том числе сотрудник милиции, пострадали в поселке Лазаревское (Сочи, Краснодарский край) в результате взрыва светошумовой гранаты. По данным МВД РФ, инцидент произошел накануне поздно вечером в сквере имени Кирова.

"Установлено, что к одному из сотрудников ОВД Лазаревского района Сочи несколько дней назад приехали гости. Поздно вечером в четверг, отдыхая вдали от жилья и мест массового скопления людей, сотрудник милиции и его знакомые решили произвести испытание светошумовой гранаты", - сообщает в пятницу пресс-служба УВД Сочи.

Боеприпас взорвался в руках одного из гостей - 20-летнего неработающего местного жителя. При этом пострадал и его знакомый милиционер из роты ППСМ ОВД по Лазаревскому внутригородскому району, сообщает "Новый Регион".

Пострадавшие с тяжелыми травмами госпитализированы. Врачи диагностировали у одного из них множественные мелкие огнестрельные ранения и черепно-мозговую травму. Второй мужчина пострадал больше - у него взрывные ранения обеих кистей рук, ранение живота, лица, травматический шок, приводит "Интерфакс" данные пресс-службы сочинской милиции.

Возбуждено уголовное дело. "В настоящее время данный факт квалифицируется как "Хулиганство с применением оружия" (ст. 213 УК РФ)", - говорится в сообщении. Помимо этого, в отношении сотрудника милиции, являвшегося участником этих событий, проводится служебная проверка. "Если будет установлена его вина в происшедшем, то к нему будут приняты самые строгие меры воздействия", - подчеркнули в пресс-службе УВД столицы зимней Олимпиады 2014 года.

"Сейчас следствием устанавливается, каким образом светошумовая граната попала к пострадавшим", - отмечают в УВД. По закону, россиянам доступны газовое и электрошоковое оружие, а также пистолеты с травматическими и светошумовыми зарядами.

Напомним, светошумовые гранаты применяла полиция Эстонии во время столкновений с противниками переноса "Бронзового солдата" и раскопки братской могилы советских воинов в центре Таллина в апреле 2006 года. Также их применяли при разгоне оппозиции в Киргизии в апреле 2007 года и в Калмыкии в сентябре 2004 года.

На праздновании Дня Победы в 2007 году в центре города Перми курсанту военного института Внутренних войск в Гайве светошумовой гранатой оторвало руку. Следствие установило, что ЧП произошло по недосмотру офицеров.

Наиболее эффективны светошумовые гранаты "Заря-М" и "Заря-2". Эти гранаты чрезвычайно эффективны при применении именно в замкнутом пространстве (в помещении). На открытом пространстве их воздействие значительно снижается. Если взрыв происходит неожиданно и на расстоянии менее 5 метров, люди, находящиеся в непосредственной близости, временно глохнут и некоторое время находятся в шоковом состоянии.