В 22-этажном доме №8 по улице Академика Королева около 19:15 прогремел взрыв
НТВ
В 22-этажном доме №8 по улице Академика Королева около 19:15 прогремел взрыв Прибывшие пожарные уже присвоили второй по пятибалльной шкале уровень сложности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 22-этажном доме №8 по улице Академика Королева около 19:15 прогремел взрыв
НТВ
 
 
 
Прибывшие пожарные уже присвоили второй по пятибалльной шкале уровень сложности
НТВ
 
 
 
В тушении пожара принимают участие свыше 15 пожарных экипажей, от взрыва произошло частичное обрушение перегородок и перекрытий
НТВ
 
 
 
К месту происшествия вызваны 8 машин "скорой помощи", хотя сведений о пострадавших пока нет
НТВ
 
 
 
Предположительно, взрыв произошел между 11 и 12 этажами 22-этажного жилого панельного дома
НТВ
 
 
 
Взрывом вырвано четыре панели между 11 и 12 этажами, пострадало 3 - 4 квартиры
НТВ
 
 
 
Причины пока неизвестны
НТВ
 
 
 
Известно только, что газа в доме нет - установлены электрические плиты
НТВ
 
 
 
Пламенем охвачены три этажа первого подъезда здания
НТВ
 
 
 
Производится эвакуация жителей
НТВ
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести
 
 
 
Взрыв и пожар в московской многоэтажке, есть погибшие и пострадавшие
Вести

В 22-этажном доме №8 по улице Академика Королева в Москве около 19:15 прогремел взрыв. CrimeZone.ru сообщает, что в результате 600-квартирный дом загорелся: открыто горели квартины на нескольких этажах. Прибывшие пожарные присвоили второй по пятибалльной шкале уровень сложности. К месту последовали экстренные службы города. Прошла эвакуация жителей.

- Спасательные работы продлятся до утра. Установили личности жильцов "злополучной" квартиры
- Конструкции многоэтажки могут обрушиться
- Поиск причины осложнен: в этом доме не было газа
- Взрывы в российских жилых домах

Мэр Москвы Юрий Лужков к концу дня обобщил: при ремонте на 11-ом этаже в районе туалета взорвался газ. В результате взрыва погибли три человека - женщина и двое мужчин. Информация о том, что погиб подросток не подтвердилась. Тела сильно обгорели. Еще три человека обратились за помощью к медикам - это двое мужчин и одна женщина. Однако от госпитализации они отказались. Им была оказана вся необходимая медицинская помощь.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы сообщает, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 216 части 3 УК РФ - "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ".

В тушении пожара принимали участие свыше 15 пожарных экипажей, от взрыва произошло частичное обрушение перегородок и перекрытий, передает "Интерфакс". К месту происшествия были вызваны 8 машин "скорой помощи", сейчас они разхъехались.

Взрыв произошел в 19:15 между 11 и 12 этажами 22-этажного жилого панельного дома. Взрывом вырвано четыре панели между 11 и 12 этажами, пострадало 3 - 4 квартиры. Обломками повреждены несколько автомобилей, припаркованных поблизости.

В 19:30 пожарным удалось сбить открытое возгорание.

Эвакуированных из дома размещают в соседней школе (на 1-й Останкинской улице). Школа специально открыта для приема погорельцев. Пока речь идет о жильцах первого и второго подъездов дома. На место происшествия прибыло руководство Северо-Восточного округа столицы, начальник ГУВД Владимир Панкратов. Вечером жильцам организовали горячее питание.

Мэр Юрий Лужков, который также находится на месте, заявил, что эту ночь и завтрашний день жильцы проведут в близлежащей к дому школе. "Затем мы переселим их в более комфортные условия: это может быть или общежитие, или гостиница", - сказал Лужков.

Мэр также сообщил, что на восстановление здания после инцидента потребуется 15-20 дней. Лужков подчеркнул, что дом подлежит восстановлению, поскольку несущие конструкции не пострадали.

Конструкции многоэтажки могут обрушиться

Некоторые конструкции многоэтажки могут обрушиться. Этого не исключил первый замначальника главного управления МЧС РФ по столице генерал-майор Виктор Климкин, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, в настоящее время спасатели разгребают завалы и закрепляют конструкции дома на улице Академика Королева, работы ведутся с соблюдением всех мер предосторожности. "Укрепляем перекрытия, поскольку они ненадежны", - сказал Климкин.

Обрушившуюся межэтажную плиту поднимет специальный кран, чтобы спасатели могли проверить, нет ли под завалами людей. Об этом в свою очередь сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу Евгений Бобылев. Более легкие конструкции спасатели разбирают вручную.

При этом для облегчения прохода спецтехники сотрудники службы перемещения эвакуировали автотранспорт жильцов, который был припаркован неподалеку.

Первые версии причин

Первая версия причин взрыва - взрыв баллонов с газом в ремонтируемой квартире, сообщили CrimeZone представители столичного МЧС. О взрыве бытового газа речи идти не может - Дом №8 на улице Академика Королева действительно не подключен к сетям бытового газа, все плиты там электрические.

В то же время источники подчеркивают, что точная причина взрыва на данный момент не установлена. В Центре общественных связей ФСБ ситуацию вокруг взрыва пока не комментируют, но специалисты Службы Безопасности на месте работают.

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в квартире, где произошел взрыв, проживал 20-летний молодой человек. По словам пожарных, прибывших на место взрыва, в подъезде чувствовался сильный запах серы.

Собеседник в этой связи отметил, что сотрудники правоохранительных органов не исключают, что в квартире сработало самодельное взрывное устройство.

Тем временем профессиональный эксперт-взрывотехник одного из правоохранительных органов заявил, что по характеру разрушений, скорее всего, на улице Королева произошел объемный взрыв газо-воздушной смеси.

По его словам, вряд ли это было какое-то взрывное устройство или обыкновенная взрывчатка, "по характеру разрушений - выбиты плиты, стекла, - скорее всего, это объемный взрыв".

"Скорее всего, этот взрыв произошел на бытовой почве: речь идет либо о подготовке к дачному сезону, и рванул крайне чувствительный баллон с пропаном, либо в связи с возможным ремонтом квартиры мог взорваться какой-то растворитель, лак или что-то, что дало такой эффект объемно-детонирующего взрыва", - полагает собеседник агентства.

В то же время мэр Москвы Юрий Лужков, который прибыл на место событий, заявил журналистам, что взрыв произошел предположительно при проведении сварочных работ в ремонтируемой квартире.

"В квартире по предварительным данным проводились ремонтные работы. Мы определили место взрыва - это туалетная комната, где в это время велись сварочные работы", - сказал мэр. Таким образом, предположительно причиной взрыва стало нарушение правил безопасности при проведении газосварочных работ".

Взрывы в российских жилых домах

На улице академика Королева бытовой газ уже взрывался - 20 августа 2002 года в доме №32. тогда девять человек погибли, семь человек получили различные травмы. 88 семей пострадали, напоминает "Интерфакс".

А похожий взрыв произошел в декабре 2005 года на улице Годовикова (станция метро "Алексеевская").

С начала 2008 года в России больше всего взрывов бытового газа произошло в январе. За месяц в трагедиях погибли 19 человек, пострадали 48.

3 января в Воронеже произошел взрыв бытового газа в 3-этажном кирпичный доме. Пострадали 7 человек, погибших нет.

9 января в Казани газ взорвался в 3-этажном кирпичном доме. Пострадали 10 человек, в т.ч. 8 погибли. В этот же день в поселке Вослебово Рязанской области газ взорвался в строительном вагончике. Пострадало 6 человек, в т.ч. 2 погибло.

14 января в Железноводске Ставропольского края в результате взрыва бытового газа 5-этажном панельном доме пострадали 9 человек, в т.ч. 6 погибли. В этот же день в городе Новокуйбышевск Самарской области от взрыва газа в панельном доме пострадали 10 человек, в т.ч. один погиб.

15 января в частном доме поселка Елань Волгоградской области от взрыва газа погибли два человека.

25 января в Гудермесе от взрыва газа в частном доме пострадали 4 человека.

20 февраля в результате взрыва газа и последующего пожара в выселенном доме в центре Москвы пострадали трое рабочих.

26 февраля в селе Ярицкое Грязевского района Липецкой области в результате пожара произошел взрыв бытового газа, пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

В результате взрыва бытового газа в пятиэтажном панельном доме в Выборгском районе Ленинградской области пострадали три человека.