Милиция провела поздно вечером в пятницу обыски в общежитии Государственного университета Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) в подмосковном городе Одинцово, мотивируя это необходимостью борьбы с наркоманией и нелегальной миграцией
НТВ
Милиция провела поздно вечером в пятницу обыски в общежитии Государственного университета Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) в подмосковном городе Одинцово, мотивируя это необходимостью борьбы с наркоманией и нелегальной миграцией проверяющие задержали одного из сотрудников общежития - работника пожарного управления, гражданина РФ из Дагестана, у которого, по их словам, обнаружили какие-то проблемы с регистрацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция провела поздно вечером в пятницу обыски в общежитии Государственного университета Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) в подмосковном городе Одинцово, мотивируя это необходимостью борьбы с наркоманией и нелегальной миграцией
НТВ
 
 
 
проверяющие задержали одного из сотрудников общежития - работника пожарного управления, гражданина РФ из Дагестана, у которого, по их словам, обнаружили какие-то проблемы с регистрацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это была внезапная проверка, без предъявления удостоверений и каких-либо постановлений на эти действия, без санкции - несколько человек без лишних слов просто прорвались с камерами на территорию общежития через запасной выход"
Архив NEWSru.com

Милиция провела поздно вечером в пятницу обыски в общежитии Государственного университета Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) в подмосковном городе Одинцово, мотивируя это необходимостью борьбы с наркоманией и нелегальной миграцией, сообщил РИА "Новости" представитель администрации общежития.

По его словам, проверяющие задержали одного из сотрудников общежития - работника пожарного управления, гражданина РФ из Дагестана, у которого, по их словам, обнаружили какие-то проблемы с регистрацией. В общежитии проживают около 800 студентов ВШЭ.

- ГУВД Подмосковья: общежитие ВШЭ проверялось в рамках закона

"Это была внезапная проверка, без предъявления удостоверений и каких-либо постановлений на эти действия, без санкции - несколько человек без лишних слов просто прорвались с камерами на территорию общежития через запасной выход", - сказал собеседник агентства. По его мнению, эти люди вели себя достаточно агрессивно.

"Они потребовали допустить их в комнаты, где проживают студенты, и сами начали ходить по этажам и квартирам, в надежде, что в такое позднее время уже нет администрации", - отметил руководящий сотрудник общежития. По его словам, удалось выяснить, что это могли быть представители второго отделения милиции города Одинцово.

В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев подтвердил сам факт проверки в здании общежития, которую, по его словам, проводили сотрудники управления Федеральной миграционной службы РФ по Московской области.

"Документы, подтверждающие право пребывания на территории РФ, у проживающих в общежитии проверяли сотрудники миграционной службы, а милиция обеспечивала правопорядок во время мероприятия, не вмешиваясь", - отметил Гильдеев. "Милиционеры осуществляют только соблюдение правопорядка и безопасность сотрудников ФМС, которые проверяют документы у проживающих в общежитии", - пояснил начальник управления информации.

По его словам, это обычная практика взаимодействия милиции и ФМС. Комментариев представителей ФМС пока получить не удалось.

Как сообщил сотрудник администрации общежития, представители правоохранительных органов пояснили, что ведут борьбу с алкоголизмом и распространением наркотиков, а также с нелегальными мигрантами из среднеазиатских республик. При этом, отметил он, ничего подобного в общежитии нет, руководство осуществляет надлежащий контроль за теми, кто проживает в стенах здания.

По словам собеседника агентства, за последнее время подобное происходит в общежитии уже в четвертый раз и ни разу не было дано каких-либо внятных объяснений подобного внимания со стороны стражей порядка. "Сейчас на месте находится наша служба безопасности, которая была вызвана в связи с происшедшим", - сказал сотрудник администрации.