Федеральное архивное агентство переподчинено от Министерства культуры напрямую президенту России, объявил Владимир Путин руководителю этого ведомства Андрею Артизову во время рабочей встречи 4 апреля
archives.ru
Федеральное архивное агентство переподчинено от Министерства культуры напрямую президенту России, объявил Владимир Путин руководителю этого ведомства Андрею Артизову во время рабочей встречи 4 апреля "В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту", - сообщил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное архивное агентство переподчинено от Министерства культуры напрямую президенту России, объявил Владимир Путин руководителю этого ведомства Андрею Артизову во время рабочей встречи 4 апреля
archives.ru
 
 
 
"В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту", - сообщил Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После этого он заслушал отчет Артизова о проделанной за последние годы работе и выслушал его мнение о ближайших задачах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Руководитель Росархива напомнил, что Путин недавно подписал изменения в закон об архивном деле, направленные на сокращение сроков хранения документов, имеющих отношение к персональным данным
Пресс-служба Президента России

Федеральное архивное агентство переподчинено от Министерства культуры напрямую президенту России, объявил Владимир Путин руководителю этого ведомства Андрею Артизову во время рабочей встречи 4 апреля, отчет о которой выложен на сайте Кремля.

"В связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту", - сообщил Путин.

После этого он заслушал отчет Артизова о проделанной за последние годы работе и выслушал его мнение о ближайших задачах. Руководитель Росархива напомнил, что Путин недавно подписал изменения в закон об архивном деле, направленные на сокращение сроков хранения документов, имеющих отношение к персональным данным.

"Для чего? Для того, чтобы, в общем-то, сократить расходы государства и бизнеса, - пояснил Артизов. - 50 лет сейчас будет срок хранения таких документов, а раньше был 75 лет". По мнению главы Росархива, "50 лет - достаточно с учетом современных подходов и того, что Пенсионный фонд России имеет уже свои базы, связанные с пенсионным обеспечением".

Далее Артизов поведал о развитии инфраструктуры возглавляемого им ведомства, строительстве новых зданий, проиллюстрировав свои слова слайдами. "А информационные ресурсы?" - поинтересовался Путин. "Информационные ресурсы все больше развиваем так, чтобы никаких мифов не было о закрытости российских архивов", - ответил Артизов.

"Конечно, продолжаем рассекречивать, - продолжил он. - Говорят, что все закрывается. Это говорят те, кто не ходит, профессионально не работает в читальных залах архива. Потому что мы, во-первых, все рассекреченные результаты выставляем на официальном сайте Росархива, специальную базу создали". По словам Артизова, никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас.

Между тем стоит напомнить, что в середине марта был отправлен в отставку директор Государственного архива РФ (ГАРФ) Сергей Мироненко, руководивший этим ведомством с 1992 года.

Сам Мироненко говорил, что уходит по собственной инициативе и что его отставка несколько раз обсуждалась с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Вместе с тем журналисты отметили, что у Мироненко и Мединского был конфликт из-за скандальной истории с развенчанием Госархивом мифа о подвиге 28 героев-панфиловцев.

А недавно в центре громкого коррупционного скандала оказался сам Минкульт, ряд руководящих работников которого стали фигурантами уголовного дела о многомиллионных хищениях госсредств.