В Санкт-Петербурге скончался член Совета Федерации Вадим Тюльпанов
©РИА Новости /Алексей Никольский
В Санкт-Петербурге скончался член Совета Федерации Вадим Тюльпанов Его смерть стала следствием несчастного случая
 
 
 
В Санкт-Петербурге скончался член Совета Федерации Вадим Тюльпанов
©РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
Его смерть стала следствием несчастного случая
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге скончался 52-летний член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Его смерть стала следствием несчастного случая. "Тюльпанов скончался в Кировском районе после того, как поскользнулся и упал в бане, получив перелом основания черепа", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Аналогичную информацию опубликовала "Фонтанка". По сведениям издания, несчастный случай произошел с сенатором вечером 4 апреля, в баню ему была вызвана скорая медицинская помощь.

Информацию о гибели сенатора подтвердил руководитель фракции "Единой России" в заксобрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко.

После известия об инциденте на место происшествия выехали спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и руководство правоохранительных органов города.

Как отмечает "Росбалт", последний раз Вадим Тюльпанов появился на публике днем 4 апреля. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у станции метро "Технологический институт", где был совершен теракт, и объявил, что терроризм является угрозой всему миру. "Надо понимать, что мы находимся на войне", - сказал Тюльпанов.

Биографическая справка

Вадим Тюльпанов родился 8 мая 1964 года в Ленинграде. В 1986 году окончил Ленинградское Высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова, в 2009-м - Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция". Он был доктором технических наук. Впервые был избран депутатом ЗакСа в 1998 году. Затем переизбирался в 2002, 2007 и 2011 годах. В 2002-м вступил в партию "Единая Россия". В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания четвертого созыва по списку "Единой России".

Законодательное собрание Санкт-Петербурга он возглавлял с 2003-го по 2011 год. Тюльпанов был тестем футболиста Александра Кержакова. Кержаков женат на его дочери Милане. С 2011 года был членом Совета Федерации сначала от Санкт-Петербурга, затем с 2014 года от администрации Ненецкого автономного округа.

Тюльпанов возглавлял в Совфеде комитет палаты по регламенту и организации парламентской деятельности, которая должна на следующей неделе обсудить взрыв в метро Петербурга с заместителем министра внутренних дел Александром Горовым и разобраться в причинах трагедии.

Кроме того, Тюльпанов возглавлял временную комиссию Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу - 2018. Комментируя сообщения о вредных для здоровья пыли и плесени, скопившихся под трибунами "Зенит-Арены", он предложил привлечь к отмыванию самого дорогого стадиона волонтеров и порекомендовал студентам и курсантам записываться на работы у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Тюльпанов участвовал в создании законопроектов о легализации бэби-боксов и о введении уголовной ответственности за допинг. Именно Тюльпанов предложил наказывать за оскорбление гимна РФ после того, как в Севастополе при исполнении гимна на первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе на большом экране появился его измененный текст с "оскорбительными" ошибками.

В январе Тюльпанов внес в Госдуму законопроект, в котором предложил согласовывать с региональными парламентами решения органов исполнительной власти о передаче имущества религиозным организациям.

Последней его законодательной инициативой был внесенный в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для стритрейсеров-хулиганов с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы.