Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налогов в России физические лица, находящиеся под санкциями Запада
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налогов в России физические лица, находящиеся под санкциями Запада
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налогов в России физические лица, находящиеся под санкциями Запада
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налогов в России физические лица, находящиеся под санкциями Запада. Его называют "законом Тимченко" на основании того, что, как писала пресса, в реальности воспользоваться поправкой в главу 23 части 2 Налогового кодекса сможет лишь узкий круг людей из "окружения" Путина - бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее законопроект одобрили Госдума и Совет Федерации.

В законе говорится, что, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали санкции другой страны, такое лицо может не признаваться налоговым резидентом России "вне зависимости от срока пребывания в стране при наличии такого резидентства в иностранном государстве".

- Травкин: спасибо Владимиру Владимировичу, что угадал чаяния народа...
- Рыклин: стоит попросить, чтобы народу компенсировали потраченное на Крым

Как ранее сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, закон не освобождает физических лиц от обязанности платить налоги и отчитываться по контролируемым иностранным компаниям и офшорам. Он направлен на регулирование налогообложения граждан, которые были иностранными налоговыми резидентами, но из-за санкций вынуждены жить в России.

22 марта за закон в третьем чтении отказались голосовать три думские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Лидер фракции либерал-демократов Владимир Жириновский пояснил, что партия выступает против "поддержки самых богатых в нашей стране", и предположил, что из-за этого закона могут снизиться поступления в бюджет. Но в итоге документ все равно был принят депутатами-единороссами, имеющими большинство в нижней палате парламента. За его принятие проголосовало 322 парламентария.

Были возражения против закона и в Совете Федерации. Так, при голосовании 29 марта сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев заявил, что "закон защищает определенную касту" и "направлен на материальную поддержку людей, которые в ней не нуждаются". Тем не менее решение поддержали 132 сенатора, девять - воздержались.

Законодательную инициативу стали называть "законом Тимченко" с подачи бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Владелец частной инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко, который считается близким другом Путина, много лет был налоговым резидентом Швейцарии, но после введения американских санкций был вынужден переехать в Россию. Что касается других "приближенных" к президенту людей, которые, по данным прессы, смогут воспользоваться законом, бизнесмен Аркадий Ротенберг ранее заявил, что в любом случае останется налоговым резидентом России.

Суть "Закона Тимченко"

"Закон Тимченко", который так называется с подачи бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, начнет действовать задним числом с 1 января 2014 года.

Лицам, находящимся под санкциями Запада, вернут налоги, выплаченные за два года, если они до 1 июля 2017 года обратятся в налоговый орган. Российское правительство составит список стран, их объединений, союзов и учреждений, санкции которых дают право освобождения от статуса налогового резидента России.

Согласно тексту одобренного документа, в случае, если в налоговом периоде в отношении физлица действовали санкции иностранного государства, такое лицо может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом России вне зависимости от срока пребывания в стране при наличии такого резидентства в иностранном государстве.

Для этого гражданину, попавшему под санкции, необходимо будет подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ о непризнании налоговым резидентом РФ с документом, подтверждающим его резидентство в иностранном государстве.

Как объяснили в комитете Госдумы по бюджету и налогам, эти законодательные изменения позволят предпринимателям, имеющим бизнес за рубежом, но живущим в России, избежать двойного налогообложения.

Действующий Налоговый кодекс предусматривает, что налоговым резидентом РФ является гражданин, фактически находящийся в РФ не менее шести месяцев в году. Именно на основании этого закона в 2016 году перестал быть налоговым резидентом РФ предприниматель Алишер Усманов, который большую часть времени проводит за границей по медицинским показаниям.

Ротенберг уже поспешил заявить, что останется налоговым резидентом РФ, несмотря на инициативу Думы освободить от уплаты налогов россиян, попавших под персональные санкции.

Эксперты по международному налогообложению отмечают, что теоретически такая поправка может дать возможность уйти от налогов лишь лицам под санкциями, купившим резидентство офшоров. Резиденты таких стран, как Великобритания и Кипр, могут получить освобождение от налоговых обязанностей в России без всяких поправок.