Frankfurter Rundschau: правительство РФ позволило льготникам самим распоряжаться своими 23 евро
Архив NEWSru.com
Frankfurter Rundschau: правительство РФ позволило льготникам самим распоряжаться своими 23 евро Голосование было запланировано на вторник. Хотя, как отмечает издание, при подписании номера в печать заседание еще продолжалось, никто не сомневался в том, что доминируемый кремлевской партией "Единая Россия" парламент во втором чтении примет закон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Frankfurter Rundschau: правительство РФ позволило льготникам самим распоряжаться своими 23 евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Голосование было запланировано на вторник. Хотя, как отмечает издание, при подписании номера в печать заседание еще продолжалось, никто не сомневался в том, что доминируемый кремлевской партией "Единая Россия" парламент во втором чтении примет закон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя десятки миллионов россиян получают низкие зарплаты и пенсии, они выживают благодаря бесплатным услугам. Однако с 1 января 2005 года для многих это закончится
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса в среду комментирует прошедшее накануне внеочередное пленарное заседание Госдумы, на котором российские депутаты приняли во втором чтении законопроект о льготных выплатах. В частности, немецкая газета Frankfurter Rundschau пишет, что парламентарии получили текст закона на 761 странице лишь днем в понедельник.

Голосование было запланировано на вторник. Хотя, как отмечает издание, при подписании номера в печать заседание еще продолжалось, никто не сомневался в том, что парламент, в котором доминирует кремлевская партия "Единая Россия", во втором, а быть может, сразу и в последнем чтении примет закон, по которому, как говорят критики, власть отказывается от большой части социальной заботы о населении.

Хотя десятки миллионов россиян получают низкие зарплаты и пенсии, они выживают благодаря бесплатным услугам. Пенсионеры и ветераны войны, инвалиды и жертвы сталинских репрессий, заслуженные труженики, жители Крайнего Севера и ветераны Чернобыля получают квартиры с электричеством, газом и телефоном бесплатно или по сниженной цене. Они за государственный счет ездят на автобусах и поездах, а летом - на лечение или в отпуск. Больница для них так же бесплатна, как медикаменты.

Однако с 1 января 2005 года для многих это закончится. Правительство заменяет услуги на деньги - система, которая, по словам Кремля, будет эффективнее и справедливее. В будущем граждане смогут сами решать, как они потратят свою ежемесячную доплату в размере от 23 до 100 евро. По словам социологов из центра Левады, меньше трети опрошенных принимают аргументы представителей властей. 61 же процент считают, что правительство на самом деле хочет сэкономить.

В самом деле, эксперты по социальным вопросам, а также либеральная "Новая газета" подсчитали, что большинству после реформы придется доплачивать.

В последние недели в Москве и других городах тысячи россиян вышли на демонстрации против реформы. В понедельник милиции даже пришлось огораживать парламент от негодующих пенсионеров.

Гнев вызывает и то, что примерно 1,7 млн чиновников пока будут пользоваться многими услугами. Еще лучше обстоят дела у министров, парламентариев и кремлевских чиновников. Их обеспечивают бесплатными квартирами, дачами и служебными автомобилями Mercedes с водителем, мобильным телефоном, отпуском и лечением в лучших кремлевских клиниках.

Что еще такого содержится в реформе, станет ясно лишь в ближайшие дни и недели. Бывший министр финансов Михаил Задорнов заявил, что наряду с бесплатными услугами правительство отменяет треть всех существовавших до сих пор государственных услуг: от выплат национальным паркам до поддержки спорта. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Уходит в небытие один из последних устоев рухнувшего советского строя

Французская газета Liberation публикует на эту тему статью с заголовком "Атака на социальные завоевания советской эпохи". Как отмечает издание, один из последних устоев рухнувшего советского строя уходит в небытие.

Либеральная реформа о замене льгот денежными компенсациями вызывает яростную оппозицию у коммунистов и других левых партий. Сторонники президента России Владимира Путина утверждают, что теперь деньги пойдут тем, кто больше всех нуждается в помощи. Противники же президента, играя на чувстве ностальгии по советским временам, говорят, что "компенсационные" деньги будут быстро съедены инфляцией и бюрократией.

Коммунисты, электорат которых в значительной части состоит из пенсионеров, провели многотысячные митинги протеста, а реформаторы из партии "Яблоко" вчера утром устроили митинг, участники которого бросали монетки, призванные символизировать денежную компенсацию. В понедельник около 30 активистов Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова даже захватили здание министерства здравоохранения и социального развития, но вскоре были задержаны милицией.

Потенциально наиболее опасную для власти инициативу предпринял один из создателей левонационалистической партии "Родина" Сергей Глазьев. Он объявил о сборе подписей за проведение референдума против этой реформы, причем вопрос о ней будет увязан с еще более острым вопросом: о ренационализации природных ресурсов страны с целью возвращения россиянам денег, "съеденных" гиперинфляцией 90-х годов.

По новому закону о референдуме, принятому 11 июня, инициативная группа по его проведению должна состоять из региональных подгрупп численностью не менее 100 человек, образованных не менее чем в 45 субъектах Федерации, а в поддержку референдума нужно в течение 45 дней собрать не менее 2 миллионов подписей. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)