Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков, создавший своим присоединением к ОНФ шумную интригу, победил во втором этапе праймериз в Пермском крае, набрав более 300 голосов выборщиков
RTV International
Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков, создавший своим присоединением к ОНФ шумную интригу, победил во втором этапе праймериз в Пермском крае, набрав более 300 голосов выборщиков Комментируя промежуточные итоги, Митволь высказал мнение, что они подтасованы
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков, создавший своим присоединением к ОНФ шумную интригу, победил во втором этапе праймериз в Пермском крае, набрав более 300 голосов выборщиков
RTV International
 
 
 
Комментируя промежуточные итоги, Митволь высказал мнение, что они подтасованы
sao.mos.ru

Переметнувшиеся в путинский Народный фронт эсеры уже стали получать "бонусы" за свое решение. Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков, создавший своим присоединением к ОНФ шумную интригу, победил во втором этапе праймериз в Пермском крае, набрав более 300 голосов выборщиков.

"Выборы в среду проходили в двух городах - Верещагино и Кудымкар. В первом городе в голосовании зарегистрировался 171 выборщик, во втором - 161. Бабаков набрал 304 голоса по итогам голосования в обоих городах", - сообщается в четверг на сайте регионального отделения "Единой России".

В числе набравших наибольшее число голосов оказались также директор Коми-Пермяцкого государственного окружного театра Анатолий Четин, депутат Госдумы от Пермского края Михаил Гришанков, гендиректор предприятия "Сатурн-Р" Александр Репин, заместитель гендиректора компании IBS Татьяна Попова.

Еще один участник праймериз в Пермском крае, бывший замглавы Росприроднадзора, экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь оказался в аутсайдерах, набрав на втором этапе всего 13 голосов, передает "Интерфакс". При этом перед началом праймериз он выражал уверенность в своей победе.

Комментируя промежуточные итоги, Митволь высказал мнение, что они подтасованы. "У меня масса вопросов к тому, как это все проходило. Я надеюсь, что все эти вопросы будут предметом разбирательства в координационном совете Общероссийского народного фронта. Местные жители считают, что над ними издеваются. Все считают эти итоги странными, а многие считают их просто смешными", - заявил он "Русской службе новостей".

Как он полагает, сотрудники региональной администрации специально подтасовали результаты выборов, чтобы максимум голосов набрали представители других партий и тем самым "Единая Россия" была дискредитирована. Митволь выразил надежду, что "ЕР" и ОНФ "найдут в себе силы, чтобы преодолеть последствия такой политики должностных лиц".

Праймериз в Пермском крае начались 28 июля. В первом этапе выборов, которые проходили на пяти площадках, Бабаков занял 31 место в списке в Госдуму, набрав 139 голосов. Очередной этап пройдет в четверг и пятницу.

Между тем в случае победы на праймериз представители оппозиционных партий (иными словами, всех, кроме "Единой России") будут обязаны покинуть свои партии к предвыборному съезду "ЕР" 23-24 сентября. Это может создать проблему для тех же перебежчиков-эсеров во главе с Бабаковым, которые ранее заявили, что вступать в партию власти и покидать "Справедливую Россию" не намерены, несмотря на присоединение к ОНФ.

Как объяснил РИА "Новости" и.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, процедуру праймериз можно проходить, формально находясь в другой партии, однако по закону в партсписке единороссов на выборах в Госдуму, который будет составляться по итогам нынешних предварительных выборов в регионах, не может быть представителей других партий.

При этом вступать в "ЕР" оппозиционерам необязательно - достаточно быть беспартийными, добавил он.

О создании Общероссийского народного фронта премьер и беспартийный лидер единороссов Владимир Путин объявил 6 мая на межрегиональной конференции партии в Волгограде. Туда пригласили всех желающих - от общественных организаций и коллективов предприятий до любого простого гражданина. Таким беспартийным "сторонникам курса партии" обещали 150 из 600 мест на предстоящих в декабре парламентских выборах.

К ОНФ решили присоединиться несколько известных представителей оппозиционных партий - в частности, "распадаться" стала "Справедливая Россия", чей лидер Сергей Миронов попал в опалу к единороссам и был смещен с поста спикера Совета Федерации.

Одной из первых о вступлении в ОНФ заявила зампред думского комитета по охране здоровья, эсер Эльмира Глубоковская. В прошлую пятницу о таком же решении объявил вице-спикер Госдумы Александр Бабаков. Вслед за ним - экс-депутат Елена Вторыгина, которая в июне отдала свой мандат в Госдуме Миронову после его ухода из верхней палаты.

Также сообщается о присоединении к ОНФ эсеров Михаила Старшинова и Валерия Шестакова, причем последний, как отмечают СМИ, был тренером Путина по дзюдо. Пресса также пишет, что переговоры о присоединении к Фронту ведутся с Олегом Шеиным и Татьяной Москальковой. И хотя сам Шеин утверждает, что никаких переговоров он не ведет, на этом настаивает источник в ОНФ.