Депутат Госдумы единоросс Олег Савченко серьезно пострадал в автоаварии в Волгограде
Первый канал
Депутат Госдумы единоросс Олег Савченко серьезно пострадал в автоаварии в Волгограде За рулем Hyundai Sonata, в котором передвигался депутат, был его водитель, на переднем пассажирском сиденье - сам Савченко, сзади - его помощник Игорь Рудецкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы единоросс Олег Савченко серьезно пострадал в автоаварии в Волгограде
Первый канал
 
 
 
За рулем Hyundai Sonata, в котором передвигался депутат, был его водитель, на переднем пассажирском сиденье - сам Савченко, сзади - его помощник Игорь Рудецкий
v102.ru
 
 
 
В результате столкновения обе машины вынесло на обочину, где стоял металлический указатель въезда в автоцентр Mercedes-Benz
v102.ru
 
 
 
Автомобили также протаранили флагшток автоцентра, где помяли еще несколько припаркованных там машин
v102.ru

Депутат Госдумы единоросс Олег Савченко серьезно пострадал в автоаварии в Волгограде. Пострадавший госпитализирован с черепно-мозговой травмой и повреждением спины. ДТП произошло, когда парламентарий направлялся на региональные партийные праймериз, сообщает местный портал "Родной город".

По данным информагентства "Высота 102", авария случилась около 18:00. За рулем Hyundai Sonata, в котором передвигался депутат, был его водитель, на переднем пассажирском сиденье - сам Савченко, сзади - его помощник Игорь Рудецкий. Направлялись они на праймериз "Единой России" в Красноармейский район города.

По словам помощника депутата, они двигались по своей полосе, когда служебный автомобиль Toyota Land Cruiser, обслуживающий администрацию Волгоградской области, за рулем которой находился водитель одного из вице-губернаторов, пытался обогнать автомобиль, на котором передвигался Савченко. По сведениям Life News, машину Савченко "подрезала" Toyota вице-губернатора региона Александра Меркулова, но самого чиновника в тот момент в автомобиле не было.

В результате столкновения обе машины вынесло на обочину, где стоял металлический указатель въезда в автоцентр Mercedes-Benz. Чиновничий Land Cruiser снес указатель и заехал на его бетонный постамент высотой около 30 см. Автомобили также протаранили флагшток автоцентра, где помяли еще несколько припаркованных там машин.

Как утверждают врачи 25-й больницы Волгограда, куда доставили пострадавшего парламентария, его состояние стабильно, угрозы жизни нет. Обстоятельства случившегося сейчас уточняют сотрудники ГИБДД. От комментариев они пока отказываются.

Олег Савченко был избран депутатом Госдумы РФ в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого "Единой Россией". В 2000 году он баллотировался кандидатом на пост губернатора Волгоградской области, но получил 28,5% голосов избирателей, и уступил победу Николаю Максюте (36,5%).

Савченко - бывший спортсмен. Начинал в 1989 году в гандбольной команде "Кунцево", в 1991-1992 годах выступал в Испании. После возвращения в Россию занимался поставками компьютеров. В 1995 году создал научно-информационное агентство "Подшипник", получил контроль над Пензенским подшипниковым заводом.

В 1996 году выиграл конкурс на золотой рудник "Майское" (Чукотский АО). В 1998 году стал главой Фонда экономического развития Чукотки. В 1999 году возглавлял Совет директоров Волжского подшипникового завода и был владельцем контрольного пакета. В 2000 году создал холдинг "Европейская подшипниковая корпорация". В 2001 году стал президентом ЗАО "Ненецкий трубопроводный консорциум".