Москва предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство"
Global Look Press
Москва предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" Накануне в ходе переговоров в Катаре с госсекретарем США Джоном Керри и представителями внешнеполитических миссий из стран Персидского залива глава МИД РФ Сергей Лавров впервые раскрыл подробности плана президента РФ Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Накануне в ходе переговоров в Катаре с госсекретарем США Джоном Керри и представителями внешнеполитических миссий из стран Персидского залива глава МИД РФ Сергей Лавров впервые раскрыл подробности плана президента РФ Владимира Путина
Reuters
 
 
 
В Дохе Сергей Лавров провел ряд двусторонних и многосторонних встреч, включая трехсторонние переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром
Reuters

Москва предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство". Накануне в ходе переговоров в Катаре с госсекретарем США Джоном Керри и представителями внешнеполитических миссий из стран Персидского залива глава МИД РФ Сергей Лавров впервые раскрыл подробности плана президента РФ Владимира Путина по нейтрализации исламистов, пишет газета "Коммерсант". Российский лидер предлагает создать новую широкую коалицию с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран региона.

На фоне объявления о новой стратегии США в Сирии, с введением которой любая угроза умеренной оппозиции может стать основанием для вооруженного вмешательства Вашингтона, предложенный Москвой план мог бы стать единственной реальной альтернативой прямому вовлечению США в войну в Сирии, отмечает издание. Впрочем, пока США и их арабские союзники не выражают готовности принять предложения России относительно борьбы с ИГ, говорится в статье.

В Дохе Сергей Лавров провел ряд важных встреч, включая трехсторонние переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. На этих встречах, как и следовало ожидать, Вашингтон и Эр-Рияд продолжили отстаивать точку зрения о необходимости отставки президента Сирии Башара Асада. Москва, как и прежде, категорически отрицает такой подход.

Напомним, в настоящее время против группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке борется международная коалиция во главе с США. Россия в ней не участвует.

В июне перед началом переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом Владимир Путин заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом надо объединять усилия всех стран региона. При этом он признал, что "создание подобной коалиции - дело непростое, с учетом всех сложностей, которые были в отношениях между странами региона в предыдущие годы". В то же время Путин заверил министра, что Москва постарается предпринять попытку создать такую коалицию.

Накануне Сергей Лавров объявил, что Москва считает недостаточными только удары с воздуха. "Необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто "на земле" с оружием в руках противостоит террористической угрозе", - отметил министр. "А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов", - заявил он, уточнив, что именно в этом заключается инициатива Путина. О том, что Лавров во время переговоров в Катаре объяснил суть российской инициативы, сообщается на сайте МИД РФ.

Дипломатические источники "Коммерсанта" уточнили, что для Москвы принципиально важно, чтобы у новой коалиции был мандат Совета Безопасности ООН. По информации издания, российский президент уделит этой теме особое внимание во время выступления на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Отметим, накануне стало известно, что президент США Барак Обама разрешил американским военнослужащим применять авиацию для защиты подготовленных Вашингтоном формирований оппозиции от правительственных войск и боевиков ИГ. По словам представителей Белого дома, хотя Пентагон собирается проводить "наступательные воздушные операции" для поддержки формирований оппозиции, при проведении "оборонительных операций" американским военным разрешено применять авиацию как против боевиков, так и против правительственных войск.

В Кремле не разглашают детали плана Путина

В то же время, как стало известно во вторник, в Кремле считают преждевременным говорить о деталях плана российского руководства по борьбе с ИГ в ожидании реакции от других партнеров.

"Обеспокоенность есть, и есть намерение призывать всех к взаимодействию. Что касается деталей, то, наверное, пока преждевременно (о них) говорить. Все будет зависеть от модальности взаимодействия", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Пескова, "мы видим, что разнонаправленные действия там происходят: некоторые наши коллеги, наоборот, имеют в виду дальше работать над тем, чтобы подрывать позиции сирийского руководства, что, с нашей точки зрения, приведет к еще большему ухудшению ситуации". Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что "работа ведется".

"Действительно не секрет, что на высшем уровне российская сторона выражает повышенную обеспокоенность тем, как распространяется дальше влияние так называемого Исламского государства, как растет территория в Сирии и Ираке, находящаяся под контролем террористов", - сказал Песков, напомнив, что эту тему Путин неоднократно поднимал в беседах с коллегами из ряда европейских стран и США, в частности, в последнем разговоре по телефону с президентом США Бараком Обамой.