Дело о нарушениях при реставрации храма с участием Ройзмана закрыто
© РИА Новости / Павел Лисицын
Дело о нарушениях при реставрации храма с участием Ройзмана закрыто
 
 
 
Дело о нарушениях при реставрации храма с участием Ройзмана закрыто
© РИА Новости / Павел Лисицын

Дело о повреждении при реставрации Свято-Никольского храма в селе Быньги, свидетелем по которому проходил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, закрыто. Следователи не установили состав преступления.

О прекращении уголовного дела сообщил ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, состав преступления не был установлен. "В действиях людей, занимавшихся реставрацией, не был установлен прямой умысел на повреждение культурных ценностей, в связи с чем уголовное дело по данному факту прекращено", - сказал собеседник агентства.

В СК отметили, в ходе расследования никому не предъявили обвинения. Были проведены экспертизы и допросы. "Дело было возбуждено по факту, фигурантов в деле не было, обвинение никому не предъявлялось", - пояснил Шульга.

Ройзман, который участвует в реставрации храма уже несколько лет, прокомментировал заявление СК о том, что дело закрыли. "Наконец-то. Два года это продолжалось. Работы по реставрации храма не прекращались ни на один день. Я понимал, что это дело не закончится ничем, но почти на год была приостановлена работа реставрационного училища имени Шадра... Очень много проблем, допросов. Много нервов стоило", - рассказал градоначальник.

Стоит отметить, что, по словам Ройзмана, обвинения все же звучали, причем не только в его адрес. "Стали шельмовать всех - меня обвиняли в покраже и разрушении, священника - отца Виктора, реставраторов, реабилитационный центр, который там работал", - рассказал глава Екатеринбурга.

Ройзман также сообщил, что в ближайшие несколько дней в храм привезут иконостас, который был восстановлен воспитанниками училища имени Шадра. "Все это время восстанавливалась резьба одним из лучших в регионе резчиков, будем продолжать, как и работали", - заключил мэр.

Уголовное дело о якобы незаконной реставрации, которой занимались реабилитанты основанного Ройзманом фонда "Город без наркотиков", было возбуждено в августе 2013 года по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". В ходе проверки было установлено, что реставрационные работы в храме в Быньгах проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений. Мэр Екатеринбурга проходил по делу в качестве свидетеля. Кроме того, Ройзмана допрашивали в качестве свидетеля по делу о хищении икон в 2009 году.

В начале июля депутаты свердловского Законодательного собрания планировали упразднить должность мэра Екатеринбурга, которую с сентября 2013 года занимает Евгений Ройзман. Должность политика звучала как "глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской думы", а с помощью нового закона парламентарии хотели "отрезать" первую часть. В середине июля в Заксобрании прошло голосование, за эту инициативу проголосовал 31 депутат, еще шестеро выступили против. В результате Ройзман должен был называться главой гордумы, но свердловский губернатор наложил вето на новый закон.

На этом фоне расследование дела о клевете в блоге Ройзмана было возобновлено по требованию прокуратуры Свердловской области. Бывшая сотрудница уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова выступила заявительницей по данному делу.

Осенью 2013 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга обязал Ройзмана заплатить компенсацию морального вреда по иску о защите чести и достоинства, который подавала Филатова в связи с публикацией на странице мэра Екатеринбурга в "Живом Журнале". Истица требовала удаления опубликованной информации, а также компенсации в 1 млн рублей. Иск был удовлетворен частично. Суд обязал главу города удалить из поста часть информации и фотографию Филатовой, а также выплатить компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

В декабре Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. Ройзман заявлял, что готов заплатить штраф и что "пять тысяч - это не самая большая цена за возможность говорить правду".

Осенью прошлого года прокуратура Екатеринбурга пыталась лишить Ройзмана диплома о высшем образовании, что автоматически бы повлекло отстранение его от должности градоначальника, поскольку, как посчитали прокуроры, заступил он на этот пост, предоставив поддельные документы. Однако Кировский районный суд города на заседании признал диплом Ройзмана действительным.

Напомним, в октябре 2013 года прокуратура уже пробовала оспорить легитимность процедуры утверждения Ройзмана в должности градоначальника, но тщетно.

Также стоит отметить, что претензии к Ройзману у прокуратуры и других силовых структур возникли незадолго до того, как он победил единоросса Якова Силина на выборах мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года, а уже избранного мэра тут же начали вызывать на допросы по различным делам.

Ранее Ройзман проходил свидетелем по резонансному делу об убийстве пенсионерки, в организации которого обвиняли его бывшего помощника Олега Кинева. В "Единой России" требовали от Ройзмана оставить пост градоначальника на время расследования.

Процесс отставки одного из немногих оппозиционных мэров в стране в связи с этим делом пытались инициировать и депутаты городской думы. Cам Ройзман высказывал мнение, что в этом скандале намного сильнее замешан губернатор Свердловской области, единоросс Евгений Куйвашев, с которым у него наблюдаются давние трения.

В феврале 2014 года Ройзмана вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу вице-президента основанного им фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Кроме того, Ройзман проходил свидетелем по нескольким уголовным делам в отношении сотрудников этого фонда, обвиняемых в незаконном лишении свободы людей, проходящих реабилитацию в фонде.

Помимо вышеперечисленного, в сентябре 2013 года прошли обыски в бывшей компании Ройзмана "Ювелирный дом". Тогда же сообщалось, что к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок, о которых рассказал журналист Андрей Караулов в передаче "Момент истины" на Пятом канале.

Также в сентябре 2013 года Ройзмана допрашивали в рамках доследственной проверки по факту незаконной прослушки его телефонных разговоров. Данное уголовное дело о разглашении гостайны было возбуждено областным управлением ФСБ.