На месте взрыва боеприпасов склада Минобороны Абхазии в Селе Приморское Гудаутского района. По разным данным пострадали несколько десятков человек. Погибли две россиянки
©РИА Новости / МЧС Республики Абхазия
На месте взрыва боеприпасов склада Минобороны Абхазии в Селе Приморское Гудаутского района. По разным данным пострадали несколько десятков человек. Погибли две россиянки Дарина П. (справа) и Георгий М., пострадавшие в результате взрыва боеприпасов на складе Министерства обороны Абхазии в поселке Приморский
 
 
 
На месте взрыва боеприпасов склада Минобороны Абхазии в Селе Приморское Гудаутского района. По разным данным пострадали несколько десятков человек. Погибли две россиянки
©РИА Новости / МЧС Республики Абхазия
 
 
 
Дарина П. (справа) и Георгий М., пострадавшие в результате взрыва боеприпасов на складе Министерства обороны Абхазии в поселке Приморский
©РИА Новости / Дмитрий Виноградов

Россияне начали отказываться от туров в Абхазию после взрывов на складе боеприпасов, но речь пока идет об отдельных аннуляциях, пишет электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news со ссылкой на туроператоров.

По словам генерального директора компании "Дельфин" Сергея Ромашкина, накануне, 3 августа, было аннулировано не более десятка заявок, но в целом продажи туров в Абхазию по сравнению с предыдущим днем снизились на 25%. Клиенты понимают, что взрыв был следствием несчастного случая, отметил Ромашкин, однако это уже третья плохая новость из республики с начала курортного сезона.

"Все задаются справедливым вопросом: почему конные маршруты и сероводородные ванны расположены вблизи склада боеприпасов, туристов изумляет, как такое вообще возможно. Скорее всего, отказы продолжатся и сегодня", - предположил Ромашкин.

В компании "НТК Интурист" тоже рассказали о звонках туристов, которые приобрели туры в Абхазию. Но, по словам директора по продажам Сергея Толчина, на этот раз обошлось без отказов и заметного снижения спроса.

"Но вообще подобные случаи, конечно, вызывают у туристов сомнения в безопасности отдыха в Абхазии. Нынешний сезон выдался крайне сложным для республики: помимо гибели туристов сказалось и позднее наступление лета, и острая конкуренция со стороны курортов Краснодарского края и Крыма", - пояснил Толчин. По его оценкам, продажи в целом снизились на 12-15% по сравнению с началом августа прошлого года.

Серия взрывов на складе боеприпасов Минобороны Абхазии в селе Приморское Гудаутского района произошла 2 августа. Пострадали около 60 человек, в том числе 35 российских туристов. Погибли две женщины, приехавшие на отдых из Петербурга. Они в момент взрыва находились на конной прогулке в окрестностях склада боеприпасов. Другие две россиянки из Твери в момент взрыва принимали грязевые ванны неподалеку.

Кроме того, 11 июля в том же Гудаутском районе было совершено нападение на туристов, один россиянин погиб. После этого продажи путевок в Абхазию провалились на две-три недели вперед. А как только спрос начал восстанавливаться, 31 числа злоумышленники ограбили российскую семью, недавно переехавшую в Абхазию. При этом, как сообщал сайт ApsnyLIFE, жене главы семьи сожгли лицо утюгом, пытаясь узнать, где спрятаны деньги.

Еще трое россиян, включая девочку 2011 года рождения, погибли 27 июля при крушении легкомоторного самолета в Пицунде, сообщала Генпрокуратура республики. Самолет имел все разрешительные документы для полетов над территорией Абхазии.