Причиной ЧП на шахте "Мир" компании "Алроса" в якутском городе Мирный предположительно стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере
АК "Алроса"
Причиной ЧП на шахте "Мир" компании "Алроса" в якутском городе Мирный предположительно стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере Как сообщает пресс-служба "Алросы", на момент аварии в смене на руднике находились 151 человек, жизни 142 из них ничего не угрожает. В настоящая время ведется спасательная операция по поиску 9 шахтеров
 
 
 
Причиной ЧП на шахте "Мир" компании "Алроса" в якутском городе Мирный предположительно стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере
АК "Алроса"
 
 
 
Как сообщает пресс-служба "Алросы", на момент аварии в смене на руднике находились 151 человек, жизни 142 из них ничего не угрожает. В настоящая время ведется спасательная операция по поиску 9 шахтеров
АК "Алроса"

Причиной ЧП на шахте "Мир" компании "Алроса" в якутском городе Мирный, где произошло затопление водой, предположительно стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере.

Как сообщает пресс-служба "Алросы", на момент аварии в смене на руднике находились 151 человек, жизни 142 из них ничего не угрожает. В настоящее время ведется спасательная операция по поиску 9 шахтеров.

Кроме того, в "Алросе" подчеркнули, что работа рудника осуществлялась в полном соответствии со всеми техническими требованиями и требованиями безопасности. Проект прошел главгосэкспертизу и неоднократную экспертизу промышленной безопасности. Основные направления горных работ соответствовали проектным решениям.

"Рудник никогда не признавался аварийным, работы на нем никогда не приостанавливались по причине предаварийной или аварийной ситуации. В шахте регулярно проводились проверки оборудования", - заверили в компании.

В оперативном штабе, созданном в Мирном, уже находится глава "Алросы" Сергей Иванов. По его словам, с несколькими шахтерами, которые продолжают оставаться в шахте, "была установлена односторонняя связь".

Вечером в пятницу в пресс-службе "Алросы" также опровергли информацию о двух погибших на рудник и опубликовали список рабочих, поиск которых продолжается: Алексей Власенко, Роман Гуляев, Дмитрий Марьин, Валентин Мисник, Игорь Степанов, Виталий Куликов Витальевич, Глеб Миронцев, Михаил Неустроев, Алишер Мирзаев.

Ранее региональное управление Следственного комитета уже начало процессуальную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ") УК РФ. По данным СК, 4 августа на неработающем карьере "Мир" Мирнинского ГОКа АК "Алроса" в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась рабочая смена в количестве 151 человека.

Региональная прокуратура начала проверку по факту ЧП. Как сообщили в ведомстве, сотрудники прокуратуры дадут оценку действиям должностных лиц, ответственных за организацию производства на руднике. На рудник прибыли сотрудники Ростехнадзора, сообщила представитель ведомства Юлия Непоседова.

Это уже второе ЧП за неделю на руднике "Мир" компании "Алроса". 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину, где находился один человек. Он погиб. Работу шахты тогда не приостанавливали.