В Алтайском крае курортный сбор будут взимать не со всех отдыхающих
Правительствo Алтайского края
В Алтайском крае курортный сбор будут взимать не со всех отдыхающих
 
 
 
В Алтайском крае курортный сбор будут взимать не со всех отдыхающих
Правительствo Алтайского края

В Алтайском крае не будут взимать курортный сбор с приезжающих туда на отдых детей, объявил глава региона Александр Карлин журналистам 4 августа. "Сбор не будет взиматься с детей, - цитирует его сайт правительства края. - Возраст определят наши законодатели".

"Возможно, они установят и другие льготные категории", - добавил губернатор. Он рассказал, что в регионе уже действует рабочая группа по вопросу введения курортного сбора, в ее состав вошли представители санаторно-курортного и туристического бизнеса, общественности и заинтересованных региональных органов власти.

Подготовка проекта регионального закона, который должен быть принят до 1 декабря, уже завершается, уведомил Карлин. В документе будет обозначен перечень льготных категорий граждан, которых освободят от уплаты курортного сбора, механизм его взимания и ответственность за нарушение соответствующих законодательных норм.

Карлин при этом выразил уверенность в том, что ставка сбора в Алтайском крае не будет максимальной и что это не приведет к существенному удорожанию путевок, отмечается в сообщении.

Первоначально сбор введут, скорее всего, только в городе-курорте федерального значения Белокуриха, а в качестве операторов, на которых возложат обязанность по взиманию курортного сбора, выступят санатории, гостиницы и пансионаты. При этом Карлин заявил, что отдыхающие на этом курорте, уплатившие сбор, тем самым "сделают инвестиции в обслуживание самих себя".

"В Белокурихе 70% людей отдыхают не первый раз, - пояснил губернатор. - Как правило, из трех отдыхающих двое приедут и в последующие годы, и курортный сбор, который они заплатили, будет работать на них".

"Налог на отдых"

Президент Владимир Путин 30 июля подписал закон, вводящий плату за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В этих регионах будет проводиться эксперимент по развитию курортной инфраструктуры.

Согласно документу, взимать курортный сбор начнут не ранее 1 мая 2018 года. Сроки эксперимента определены до 31 декабря 2022 года. Собранные за счет нового "налога на отдых" деньги, по задумке, должны пойти на восстановление и развитие курортов, формирование единого туристического пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей, в 2018 году он ограничен 50 рублями в день с каждого отдыхающего. При этом федеральный закон предусматривает возможность дифференцировать сбор, в том числе снизить до нуля, в зависимости от сезонности, времени пребывания отдыхающих, значения курорта, местонахождения муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента. Устанавливать конкретные ставки будут региональные власти.

Платить сбор будут достигшие совершеннолетия физические лица, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Взимать сбор будут не позднее момента выезда из объекта размещения, его сумма не включается в стоимость проживания.