В Москве прошел третий Всемирный конгресс соотечественников, на который съехались около 500 представителей русскоязычных сообществ из 88 стран. На открытии конгресса выступил Дмитрий Медведев, призвав соотечественников принять участие в модернизации России.
Между тем, уже прошло три года, как вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих переселиться в Россию. Им был предложен бесплатный проезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работа и жилье. Однако страну не накрыла волна переселенцев, на сегодняшний день в Россию въехало чуть более 17 тысяч бывших наших граждан вместо ожидаемых 200 тысяч, пишет "Российская газета".
Газета отмечает, что у русскоязычных граждан разных стран СНГ и Балтии есть много причин не стремиться в Россию и в каждой стране эти причины свои.
В Латвии русские имеют статус "неграждан", их дискриминация возведена в закон, является государственным уложением, что, конечно, обидно, но не смертельно. По своим социальным стандартам эта страна все же несколько ближе к цивилизованному миру, чем, к примеру, Туркмения, где русские формально наделены теми же правами, что и коренное население, отмечает газета.
В то же время, как отмечает издание, в Туркмении власти не допускают разного подхода по этническому принципу - одинаково суровы ко всем. Русские в Туркмении не жалуются на свое положение по причине страха за себя и близких, считает газета. Но при этом, на новое предложение перебраться в Россию откликнутся немногие.
Также издание описывает ситуацию в Армении и Грузии, отмечая, что в сибирскую глушь никто из жителей этих стран не поедет, причем не только из-за суровости климата, но и из-за ксенофобии.
Даже русские жители в провинциальных городках последнее время стали делиться на "местных" и "неместных", - отмечает газета. Страна, зараженная этой болезнью, не должна предаваться иллюзиям, что в распахнутые ею двери очертя голову устремятся все, кто хотел бы стать гражданином России.
Власти Казахстана, а также многих других государств - бывших советских республик, не поощряют отъезд из страны русскоязычных граждан, полагая, что сокращение русского населения создаст всеобщий дискомфорт, пишет газета.
|
|
|
Ссылки по теме:
Медведев рассчитывает модернизировать Россию с помощью бывших соотечественников
// NEWSru.com // В России // 1 декабря 2009 г.
Власти упростят переселение соотечественников в Россию
// NEWSru.com // В России // 27 июля 2009 г.
Счетная палата выяснила, кто помешал мероприятиям по переселению соотечественников
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2009 г.
Медведев подписал закон, упрощающий получение российского гражданства для соотечественников
// NEWSru.com // В России // 2 октября 2008 г.
Программа возвращения соотечественников в Россию провалилась: за год приехали только 400 человек
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2007 г.
Инопресса: новая миграционная политика и нацпроекты не спасут Россию от демографического кризиса
// NEWSru.com // В России // 5 марта 2007 г.
Путин подписал указ, способствующий возвращению репатриантов в Россию
// NEWSru.com // В России // 4 августа 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Общество //
Мигранты //
Политика


