NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 4 декабря 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Пикалево и на СШ ГЭС авторов "неудобных" вопросов отправили в санаторий и заперли в кабинете

время публикации: 4 декабря 2009 г., 00:09
последнее обновление: 4 декабря 2009 г., 10:51
блог печать сохранить почта фото

Партнеров для диалога с премьер-министром Владимиром Путиным в проблемных точках России - Пикалево и поселке Черемушки (Саяно-Шушенская ГЭС) готовили заранее
Напомним, в этот раз прямая линия с главой правительства продолжалась четыре часа одну минуту
Одной из горячих точек, откуда поступали вопросы премьеру, стал машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавший от аварии летом этого года
В Пикалево также не все довольны прямой линией

Партнеров для диалога с премьер-министром Владимиром Путиным в проблемных точках России - Пикалево и поселке Черемушки (Саяно-Шушенская ГЭС) готовили заранее. Тех, кто не был согласен с заранее предложенным списком вопросов, оказались в санатории либо запертом кабинете, сообщает радио "Свобода".

Напомним, в этот раз прямая линия с главой правительства продолжалась четыре часа одну минуту. За это время Путин ответил на 80 вопросов. На исходе третьего часа общения количество вопросов, поступивших премьер-министру, значительно превысило 2 миллиона.

В этот раз на связь со студией в Гостином дворе, где находился премьер, вышли практически все федеральные округа. Одной из горячих точек, откуда поступали вопросы премьеру, стал машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавший от аварии летом этого года. Премьер ответил на вопросы работников предприятий Пикалево, Ижорского завода, Магнитогорского металлургического комбината, Ангарского судостроительного завода и многих других.

Между тем, как выяснила радиостанция, на Саяно-Шушенской ГЭС не все желающие смогли задать премьеру спонтанные вопросы. Журналист из Саяногорска Эрик Чернышев вместе с депутатом горсобрания Григорием Назаренко попытались попасть в машинный зал, чтобы спросить, действительно ли слухи о том, что сама плотина разрушается, необоснованны? По словам Чернышева, он заблаговременно послал запрос на аккредитацию на мероприятие, но ответа он не получил, а сегодня охрана не пустила его задать вопрос Путину. "Да что мы - у ГЭС собрались и простые люди, хотели попасть внутрь, но их не пускали", - сказал Эрик Чернышов.

Председателя комитета помощи жертвам аварии на СШ ГЭС "Ступени к жизни" Николая Жолоба заблаговременно отправили в санаторий. Когда он собрался вернуться, чтобы участвовать в прямой линии, ему сообщили, что не пустят. У Жолоба в этой катастрофе погиб сын.

По его словам, подруге вдовы его сына Елене Малик, которой позволили участвовать в прямой линии, вопросы написали в "РусГидро". "Елена молодец, спросила еще свое - сверх списка, правда, не все, что хотела, к сожалению", - говорит Жолоб.

Елена Малик во время прямой линии спросила, почему она и другие работники ГЭС трудоустроены по срочным договорам только до 1 января 2010 года. Кроме того, ежемесячный оклад, который она получает в качестве компенсации за гибель мужа, в три раза меньше той суммы, которую зарабатывал супруг. Премьер-министр на это ответил, что, согласно "РусГидро", с Нового года Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью восстановлена, работники устроены по бессрочным договорам.

В Пикалево также не все довольны прямой линией. Руководителя профсоюза трех градообразующих предприятий Пикалево Светлану Антропову заперли в одном из кабинетов завода.

Она сообщила радиостанции, что по ранее представленному плану сегодняшней встречи в телеэфире она должна быть первой из выступающих от работников Пикалевского комплекса. Но внезапно компания ВГТРК исключила ее из числа выступающих и даже из числа присутствующих на съемочной площадке, удерживая в одном из кабинетов заводоуправления и закрыв дверь на ключ. "Я хотела перед Владимиром Владимировичем поставить простые вопросы о дальнейшей стратегии работы нашего комплекса. То, что сегодня все-таки наши собственники заключили договора между четырьмя компаниями, конечно, хорошо. Но, тем не менее, это всего лишь на год, и перспективы развития комплекса туманны. Необходимо научное развитие комплекса, и даже уже есть проект... Об этом я хотела поговорить", - сказала Антропова.

Она подтвердила, что вопросы к прямой линии готовили заранее и работникам комплексов передавали списки вопросов. Вместе с тем, судя по вопросам, которые были заданы, она полагает, что люди задали их самостоятельно, невзирая на списки.

Журналист издания "Русский Newsweek" Михаил Фишман, который занимается расследованием того, как проходит "прямая линия", рассказал радиостанции, что прямая линия проходит по заранее продуманному плану, и накладки маловероятны.

Режиссирует это шоу, по его словам, аппарат Путина и руководство телеканалов. "Я не знаю, что было в Пикалево, но мы твердо знаем, что те, кто попадает в эфир, проходят специальный контроль, их появление там не случайно, и каждый знает свою роль", - сказал Фишман.

Между тем, как отмечает радиостанция, в ходе "прямой линии" телезрители увидели высказывания, которые сложно спланировать: "Воронин: Путину надо уйти раз и навсегда. Премьер никакой. Он готов это сделать?" - отобразился на бегущей строке вопрос, поступивший в адрес премьера по сети Интернет.

Напомним, что каждый год, когда проходит "прямая линия" Путина, СМИ находят массу доказательств того, что это инсценировка - об этом писали и в прошлом году и в 2006.

facebook

Ссылки по теме:


Путин провел восьмую "прямую линию" с россиянами, побив очередной рекорд продолжительности
// NEWSru.com // В России // 3 декабря 2009 г.


СМИ обнаружили очередной "постановочный" вопрос Путину. О нем было известно еще за два часа до "прямой линии"
// NEWSru.com // В России // 4 декабря 2008 г.


"Прямая линия" президента на самом деле талантливая инсценировка "Первого канала" (ПРИМЕРЫ)
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Правительство России // Путин, Владимир // Встреча


Последняя новость NEWSru.com – 19:50
В Испании вынесли приговор судье Гарсону, судившему Пиночета и отпустившему Гусинского // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Испания / Суд

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 19:50


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com