Совет директоров авиакомпании "Татарстан" в среду уволил гендиректора Аксана Гиниятуллина
m24.ru
Совет директоров авиакомпании "Татарстан" в среду уволил гендиректора Аксана Гиниятуллина Не исключено, что это стало еще одним последствием авиакатастрофы 17 ноября в аэропорту Казани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров авиакомпании "Татарстан" в среду уволил гендиректора Аксана Гиниятуллина
m24.ru
 
 
 
Не исключено, что это стало еще одним последствием авиакатастрофы 17 ноября в аэропорту Казани
Reuters
 
 
 
3 декабря подал в отставку глава управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров, возглавлявший ведомство 15 лет. Свое решение он объяснил чувством ответственности за произошедшее
tatarstan.aero

Совет директоров авиакомпании "Татарстан" в среду уволил гендиректора Аксана Гиниятуллина. "Сегодня решением совета директоров ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Аксан Гиниятуллин уволен с поста генерального директора авиакомпании", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

В авиакомпании уточнили, что имя нового гендиректора пока неизвестно: "Решение об исполняющем обязанности гендиректора пока не принято".

О реакции самого Гиниятуллина на решение Совета пока не сообщалось. В среду утром представитель "Татарстана" сообщил ИТАР-ТАСС, что Гиниятуллин вылетел в Москву в Росавиацию на совещание.

Отметим, что официально о причинах увольнения главы авиакомпании не сообщалось. Между тем не исключено, что это стало еще одним последствием авиакатастрофы 17 ноября в аэропорту Казани, унесшей 50 жизней. Тогда Boeing-737, летевший из Москвы, разбился при посадке. Все находившиеся на борту люди погибли. Среди жертв оказались сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Среди версий ЧП - ошибка пилотов и технические неисправности воздушного судна, возраст которого, как выяснилось, составлял 23 года.

Также стало известно, что командир самолета Рустам Салихов в день трагедии впервые выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете. В рамках расследования Генпрокуратура и Росавиация начала проверку авиакомпании.

3 декабря подал в отставку глава управления Росавиации по Татарстану Шавкат Умаров, возглавлявший ведомство 15 лет. Свое решение он объяснил чувством ответственности за произошедшее.

Аксан Гиниятуллин находился на посту генерального директора авиакомпании "Татастран" с декабря 2011 года. Он родился 15 ноября 1977 года в Ташкенте. В 1999 году окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации, получив квалификацию "инженер". В 2003 году завершил курс обучения в Фордхэмском университете в Нью-Йорке, передает информационное агентство РБК. До назначения гендиректором республиканского перевозчика он один год занимал пост заместителя генерального директора - руководителя инвестиционного проекта "Обновление парка воздушных судов" ОАО "Бугульминское авиапредприятие".