ФСИН заявила об отсутствии нарушений в колонии, где голодала Толоконникова
Moscow-Live.ru
ФСИН заявила об отсутствии нарушений в колонии, где голодала Толоконникова Никаких нарушений требований закона в исправительном учреждении, где отбывала наказание осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, не обнаружено
 
 
 
ФСИН заявила об отсутствии нарушений в колонии, где голодала Толоконникова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Никаких нарушений требований закона в исправительном учреждении, где отбывала наказание осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, не обнаружено
Reuters

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ изучила отчет членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) о поездке в мордовскую ИК-14 и провела собственную проверку. Никаких нарушений требований закона в исправительном учреждении, где отбывала наказание осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, не обнаружено.

"УФСИН России по республике Мордовия проведена проверка сведений, изложенных в отчете, в результате которой нарушения требований действующего российского законодательства в ИК-14 не выявлено. Основные рекомендации и выводы, изложенные в отчете, приняты к сведению ФСИН России и будут учтены в практической работе по обеспечению прав человека в деятельности УИС", - говорится в письме заместителя директора ФСИН Николая Колесника, опубликованном на сайте СПЧ.

Угроз убить Толоконникову не было, а нарушения нашлись

Выездная проверка правозащитников проводилась после того, как в сентябре Надежда Толоконникова объявила голодовку, рассказала в открытом письме о нарушениях прав человека в колонии и обвинила администрацию ИК-14 в намерении ее убить.

Члены рабочей группы СПЧ, побывавшие на месте событий, пришли к выводу, что голодовка "организована извне". Инициаторами акции протеста были названы муж заключенной, Петр Верзилов, кроме того, по мнению члена СПЧ Елены Масюк, в деле были замешаны адвокат Ирина Хрунова и председатель межрегиональной ассоциации правозащитной организации "Агора" (член СПЧ) Павел Чиков. "Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", - говорилось в отчете.

Вместе с тем в отчете Масюк, как и ранее в докладе ее коллеги - члена СПЧ Ильи Шаблинского, отмечалось, что сведения Толоконниковой о нарушениях прав осужденных в мордовской колонии подтверждаются.

В этом учреждении, "как и во многих других", "существует хорошо отлаженная добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-часового рабочего дня, так же как и работы по воскресным дням", а также низкий уровень оплаты труда, утверждала правозащитница. Как и Шаблинский, она предложила принять меры по прекращению нарушения трудового законодательства.

В докладе также было указано, что бытовые условия заключенных ухудшились с момента посещения колонии членами СПЧ в декабре 2012 года, а фактическое существование СДИПов (секций дисциплины и порядка, сформированных из заключенных для содействия в соблюдении правил распорядка) превращало третий отряд ИК-14 в место "воспитания" чем-либо недовольных женщин.

В Общественном совете при ФСИН не согласились с выводами СПЧ. Председатель общественников при мордовском управлении ФСИН Виктор Брезгин и его заместитель Борис Сушков высказали мнение, что рабского труда в этом учреждении нет, потому что такого "в системе не может быть в принципе", заявления о грубом нарушении прав узниц - "это фантазии". И вообще, администрацию колонии "благодарить надо" за то, что дает осужденным женщинам "благо" - возможность подзаработать сверх нормативного графика.

В свою очередь представители ФСИН обвинили Толоконникову и ее супруга в шантаже. "17 сентября к заместителю начальника ИК-14 Ю. Куприянову обратились супруг осужденной Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Во время беседы они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую", - заявил сотрудник пресс-бюро ведомства. По его словам, в случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова пригрозили, что направят в СКР, Генпрокуратуру, ФСИН и СМИ заявление о том, что Куприянов угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством. При этом они продемонстрировали Куприянову подготовленные заранее заявления.

Толоконникова голодала с 23 сентября по 1 октября, а 18 октября вновь возобновила акцию протеста, добиваясь перевода. Спустя неделю она исчезла из мордовской колонии. О ее местонахождении стало известно только 14 ноября, когда красноярское управление ФСИН сообщило о госпитализации Надежды Толоконниковой в туберкулезную больницу с осложнениями, которые возникли из-за голодовки.

В конце ноября участнице парк-группы было повторно отказано в возбуждении уголовного дела в отношении начальства ИК-14 за отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления.