На двух российских атомных электростанциях сегодня сработала система аварийной защиты. В результате, как сообщили ИТАР-ТАСС в Росэнергоатоме, "на Калининской АЭС заглушен 2-й энергоблок, а 2-й энергоблок Смоленской АЭС работает в половину своей мощности".
"Это абсолютно штатная ситуация, никаких отклонений в радиационной безопасности работы станций нет", - заверили в Росэнергоатоме. Всего автоматические системы контроля отслеживают около 15 тыс. различных параметров и в случае необходимости "глушат" реактор.
По предварительным данным, на Калининской АЭС "явных причин для остановки реактора не было". "Возможно, это была ложная тревога", - считают эксперты. На Смоленской АЭС были зафиксированы нарушения в работе одного из турбогенераторов. Сейчас на станциях выясняются причины срабатывания аварийной защиты. Как отметили в Росэнергоатоме, сегодня к вечеру "станет ясно, что произошло".
1-й и 3-й энергоблоки Смоленской АЭС и 1-й энергоблок Калининской станции работают в штатном режиме.
Ссылки по теме:
Над Чернобыльской АЭС начинают строить стальной колпак
// NEWSru.com // В мире // 30 декабря 2002 г.
Капитан полка охраны Калининской АЭС подозревается в передаче секретной информации чеченцам
// NEWSru.com // В России // 20 ноября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Правительство России //
Минатом //
АЭС




