В психиатрической помощи нуждаются 10% населения России
Архив NEWSru.com
В психиатрической помощи нуждаются 10% населения России
 
 
 
В психиатрической помощи нуждаются 10% населения России
Архив NEWSru.com

По данным российских экспертов, в России увеличивается количество случаев психических заболеваний. "Психическое здоровье населения России за последние 10 лет серьезно ухудшилось", - сообщается в докладе по соблюдению РФ Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, поступившем в "Интерфакс".

Доклад был подготовлен российскими неправительственными организациями, в частности, фондом "За гражданское общество", Центром развития демократии и прав человека, Московской Хельсинкской группой и другими.

Тяжелыми психическими расстройствами, по данным доклада, страдают 3,8 млн человек (2,6% населения России). 14 млн человек (10% населения) нуждаются в психиатрической помощи, отмечается в докладе. При этом с каждым годом последствия психических заболеваний становятся все тяжелее. В частности, по данным доклада, "число инвалидов вследствие психических расстройств увеличилось за это время более чем на 50%".

В России не все могут получить психиатрическую помощь, отмечают эксперты. Это связано с большим числом регионов с низкой плотностью населения и неразвитостью транспортных связей. Кроме того, отмечается в докладе, психиатрические больницы финансируются лишь наполовину от необходимого.

Вместе с тем эксперты напомнили, что государство в программе развития психиатрической службы считает необходимым "приблизить психиатрическую помощь к населению". Для этого планируется открыть психиатрические кабинеты в поликлиниках общего профиля и психиатрические отделения в многопрофильных больницах. Однако, отмечают эксперты, эти планы очень медленно реализуются на практике.