Экс-губернатору Ненецкого автономного округа предъявлены новые обвинения в финансовых махинациях
НТВ
Экс-губернатору Ненецкого автономного округа предъявлены новые обвинения в финансовых махинациях
 
 
 
Экс-губернатору Ненецкого автономного округа предъявлены новые обвинения в финансовых махинациях
НТВ

Бывшему главе Ненецкого автономного округа (НАО) Алексею Баринову предъявлены новые обвинения в рамках возбужденного против него уголовного дела, а существующие переквалифицированы по другим статьям.

Ранее экс-губернатор обвинялся по двум эпизодам в соответствии с частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), и касались эти эпизоды периода, когда Баринов возглавлял в 1999-2000 годах ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД), передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Архангельской области.

Сейчас экс-губернатору инкриминируется совершение преступлений по десяти эпизодам, семь из которых связаны с АГД, а три - с периодом его работы губернатором НАО (2005-2006 гг.).

Ранее предъявленные обвинения в мошенничестве переквалифицированы по части 3 статьи 160 (присвоение вверенного имущества), сообщили в прокуратуре. Добавленные обвинения по пяти эпизодам предъявлены по этой же статье.

Обвинения еще по трем эпизодам идут по двум статьям: ч. 2 ст. 286 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 285 прим. ч. 1 и 2 (нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование кредитов и нецелевое использование резервного фонда главы округа), проинформировала прокуратура.

В настоящий момент по всем десяти эпизодам следствие завершено, и Баринов вместе с адвокатом приступили к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает 75 томов. Ожидается, что этот процесс знакомства с материалами займет примерно два месяца.

Одновременно идет следствие еще по нескольким эпизодам, которые выделены в отдельное производство.

Баринов содержится в изоляторе "Матросская тишина" в Москве: срок его содержания под стражей продлен до 26 января. А Генеральная прокуратура решает, где будет проходить суд - в Москве или Архангельске.

Уголовное дело в отношении Баринова было возбуждено в мае 2006 года. Он был задержан во время допроса в Архангельске, а в августе этапирован в Москву. Указом президента РФ Баринов был отстранен от должности главы округа.

Между тем, в Нарьян-Маре 23 января начнутся судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего первого вице-губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Падалки, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре округа.

Уголовное дело в отношении Падалки было возбуждено в мае 2006 года по части 2 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В прокуратуре напомнили, что дело касается периода, когда Падалка исполнял обязанности губернатора в отсутствие руководившего тогда округом Владимира Бутова, предшественника Баринова. Тогда Падалка, в частности, подписал распоряжение, по которому в период "северного завоза" одной из компаний из окружного бюджета на возвратной основе были перечислены 600 тысяч рублей.