МИД РФ призвал Израиль и "Хамас" прекратить огонь
Архив NEWSru.com
МИД РФ призвал Израиль и "Хамас" прекратить огонь
 
 
 
МИД РФ призвал Израиль и "Хамас" прекратить огонь
Архив NEWSru.com

МИД РФ обеспокоен началом израильской наземной операции в секторе Газа, заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

"Новая опасная фаза эскалации вооруженного противостояния после начала Израилем сухопутной операции в Газе вызывает крайнюю обеспокоенность. Необходимо безотлагательно положить конец страданиям гражданского населения с обеих сторон, остановить кровопролитие, обеспечив взаимное прекращение огня", - приводит сайт МИД РФ слова Нестеренко.

Он отметил, что "в числе срочных мер - предотвращение масштабной гуманитарной катастрофы в секторе, снятие блокады и открытие КПП. Россия продолжит энергично добиваться этого в контактах со всеми заинтересованными сторонами, в Совете Безопасности ООН и в квартете международных посредников по Ближнему Востоку".

Также в сообщении отмечается, что в регион сегодня, 4 января вылетел спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Российской Федерации Александр Салтанов.