Как заверил Шматко, "в течение трех дней все потребители будут подключены", хотя "многие потребители будут получать энергию по временной схеме"
Первый канал
Как заверил Шматко, "в течение трех дней все потребители будут подключены", хотя "многие потребители будут получать энергию по временной схеме" В Подмосковье без электричества остаются менее 15 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заверил Шматко, "в течение трех дней все потребители будут подключены", хотя "многие потребители будут получать энергию по временной схеме"
Первый канал
 
 
 
В Подмосковье без электричества остаются менее 15 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Утром во вторник МЧС РФ сообщило, что обесточенными остаются 13 районов на территории Московской области с населением около 40 тысяч человек
НТВ
 
 
 
На Северном Кавказе сформирован первый сводный отряд ремонтников энергетических компаний, которые во вторник отправились на помощь московским энергетикам для ликвидации последствий стихийных явлений. В его составе 34 человека и 11 единиц спецтехники
НТВ

Руководитель департамента общественных связей ОАО "МОЭСК" Виталий Струговец пообещал, что энергетики восстановят энергоснабжение в Подмосковье в течение суток. Правда, он оговорился, что это будет реализовано, если позволят погодные условия. Он подчеркнул также, что планируется усиление состава аварийных бригад.

За минувшие сутки была восстановлена работа в Подмосковье 900 трансформаторных подстанций, заявил Струговец "Интерфаксу". При этом он отметил, что проблемы с энергоснабжением остаются на западе и востоке области. "На 18:00 неподключенными на западе и востоке Подмосковья остаются 647 трансформаторных подстанций, из них 363 на востоке и 284 на западе", - добавил руководитель департамента общественных связей.

Между тем в МЧС сообщили, что в Подмосковье без электричества к вечеру вторник остаются менее 15 тысяч человек, тогда как еще утром электричество отсутствовало в домах почти 40 тысяч человек.

- Для ЛЭП в Подмосковье вырубят деревья
- Спасать Подмосковье едут энергетики с Кавказа

"За сутки восстановлено энергоснабжение в 2 районах, 7818 домах в 92 населенных пунктах с населением 23385 человек", - сообщили в МЧС. На данный момент остаются обесточенными 6540 домов в 199 населенных пунктах 10 районов, где проживают 14790 человек.

В МЧС отметили, что в Подмосковье все аварийно- всстановительные работы энергетики планируют завершить к 22:00 мск 5 января, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время иные цифры приводит глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "На настоящий момент у нас остаются без света 243 населенных пункта или 31 тысяча жителей", - сообщил он.

По словам Онищенко, света нет в Шатурском, Егорьевском, Рузском, Орехово-Зуевском, Раменском, Павлово-Посадском, Щелковском районах Подмосковья. Вместе с тем, все лечебно-профилактические учреждения и социальные объекты подключены к электроснабжению по различным схемам. Особое внимание уделяется электроснабжению психоневрологических интернатов, детских садов и школ.

"Водозаборы и очистные сооружения работают везде, где нет света. Эпидемическая обстановка не вызывает опасений, то есть не произошло никаких осложнений", - сказал Онищенко. Он особо отметил, что многоквартирные дома в поселке Красково в Подмосковье уже подключены к электричеству.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко во время рабочей поездки по Одинцовскому району Московской области, в свою очередь, заявил, что "в течение трех дней все потребители будут подключены", хотя "многие потребители будут получать энергию по временной схеме".

Кроме того, по его словам, для обеспечения надежности электрических сетей Подмосковья понадобится два месяца. В будущем "создавать запас топлива нужно не только для электростанций, но и для аварийных дизель-генераторов - для того, чтобы обеспечить устойчивую генерацию энергии для потребителей в чрезвычайной ситуации", указал Шматко.

Одной из предпосылок нынешнего аварийного положения с энергообеспечением Подмосковья, по мнению министра, явились пожары этого лета, повлиявшие на состояние оборудования и выполнение ремонтных работ, которые были сокращены. Кроме того, отметил Шматко, "пожары повредили корневые системы деревьев", что повысило вероятность их падения при непогоде.

Глава Минэнерго сегодня в ходе оперативного совещания объявил о создании рабочей группы по контролю за территориальными сетевыми организациями, которую возглавит гендиректор МОЭСК Андрей Коновалов. Ранее, посещая отключенные от электроснабжения населенные пункты Подмосковья в новогоднюю ночь, Шматко заявлял, что большинство ТСО сейчас находятся в частных руках и поэтому бывает невозможно контролировать их работу. Еще одну совместную рабочую группу, сообщил министр, энергетики создадут с Рослесхозом (ее возглавит замминистра энергетики Андрей Шишкин). Эта группа будет решать вопрос об изменении норматива вырубки леса под просеки для ЛЭП.

Шматко сегодня также заявил, что будет жестко бороться с вымогательством денег с населения за подключение электроэнергии.

Ранее замминистра печати Московской области Дмитрий Набатов сообщил за сегодняшний день (на 15:00) в Подмосковье было подключено к электроснабжению еще 67 населенных пунктов. "Число районов, где есть отключения, с утра уменьшилось с 11 до 10. Число жителей, остающихся без электричества, со вчерашнего дня сократилось вдвое", - доложил чиновник.

Он добавил, что в Тверской области аналогичные работы близки к завершению. Энергетики планируют полностью восстановить подачу электроэнергии в населенных пунктах Тверской области к 20:00, сообщает сайт МЧС РФ во вторник.

Напомним, что проблемы с катастрофические проблемы электроэнергией затронули не только Подмосковье, но и Смоленскую и Тверскую области. Как передает ИТАР-ТАСС, смоленская энергокомпания сообщила, что все работы завершены.

Для ЛЭП в Подмосковье вырубят деревья

Около 8 тысяч гектаров леса необходимо вырубить в Московской области под просеки для линий электропередачи, заявил во вторник министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"По нашим подсчетам, для того, чтобы привести в соответствие с фактическими потребностями ширину просек для нормального, безаварийного функционирования сетевого хозяйства, только в Московской области необходимо вырубить порядка 8 тысяч гектаров леса", - сказал Шматко на оперативном совещании в филиале ОАО "МОЭСК - Западные электрические сети" в подмосковной Кубинке. Его слова приводит РИА "Новости".

Министр сообщил, что для этих целей создана рабочая группа из представителей Минэнерго и Рослесхоза под руководством замминистра энергетики РФ Андрея Шишкина.

В частности, новый порядок вырубки просек под линии электропередачи определен поправками в Лесной кодекс РФ, которые вступили в силу 30 декабря прошлого года.

По словам гендиректора ОАО "МОЭСК" Андрея Коновалова, работы по вырубке просек и снятию угрозы для магистральных и питающих сетей будут проведены в течение месяца.

"Есть зоны сплошных завалов, куда будет привлекаться бульдозерная техника для расчистки", - сказал он.

Спасать Подмосковье едут энергетики Северного Кавказа

На Северном Кавказе сформирован первый сводный отряд ремонтников энергетических компаний, которые во вторник отправились на помощь московским энергетикам для ликвидации последствий стихийных явлений. В его составе 34 человека и 11 единиц спецтехники.

Первый сводный отряд ремонтников сформирован в Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа. В составе отряда - специалисты из Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Чечни. Для аварийно-восстановительных работ мобилизовано 11 единиц спецтехники. В среду сводный отряд прибудет в Подмосковье и приступит к восстановительным работам в западных электрических сетях Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

Одновременно в МРСК Северного Кавказа формируется второй отряд для ликвидации последствий стихийных явлений, приведших к массовым отключениям электроснабжения.