Только в первом полугодии нынешнего года произошло не менее 11 аварийных посадок самолетов Ту-154, о которых сообщалось в СМИ.

Так, 14 января в московском аэропорту "Внуково" совершил аварийную посадку самолет Ту-154, выполнявший рейс Сургут-Москва. На борту самолета, заходившего на посадку, сработали датчики сигнализации аварийной системы. Экипажу через семь минут после срабатывания сигнализации удалось благополучно посадить самолет с 65 пассажирами на борту. В Новосибирске 24 января совершил вынужденную посадку самолет, следовавший по рейсу Иркутск-Москва. Экипажу пассажирского самолета Ту-154 после вылета из Иркутска не удалось убрать одно из шасси. Находившиеся на борту 89 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадали.

Самолет Ту-154, совершавший рейс Кемерово-Москва, 26 января произвел аварийную посадку в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске. Причиной стали неполадки в левом шасси самолета, которое не закрылось после взлета.

В аэропорте "Шереметьево-2" 12 февраля совершил аварийную посадку российский самолет Ту-154, следовавший в Москву из Катманду. При подлете к аэропорту у самолета, на борту которого находилось 80 пассажиров и 10 членов экипажа, была выявлена неисправность гидросистемы. Экипажу удалось благополучно посадить лайнер, никто из пассажиров не пострадал.

20 марта в аэропорте Улан-Удэ совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-154, совершавший рейс из Москвы. На подлете к Улан-Удэ у лайнера отказал левый двигатель. Выработав ресурс топлива, экипаж благополучно посадил самолет с 31 пассажиром и 12 членами экипажа на борту.

Самолет Ту-154 одной из российских авиакомпаний 23 марта совершил в Таллине аварийную посадку. 53 пассажира и члены экипажа не пострадали. Самолет зашел на посадочную полосу с четырьмя лопнувшими шинами на правом шасси.

В Шереметьево-1 26 марта совершил аварийную посадку пассажирский лайнер Ту-154, выполнявший рейс Москва-Ереван. Аварийная посадка была объявлена из-за неисправности второго двигателя. Находившиеся на борту воздушного судна 98 человек, в том числе семь членов экипажа, не пострадали.

Также в "Шереметьево-1" через 2 дня, 28 марта, совершил аварийную посадку Ту-154, выполнявший рейс Ереван-Москва. Причина происшествия - неисправность шасси. На борту самолета находилось 110 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто из пассажиров не пострадал.

31 марта в московском аэропорте "Внуково" была объявлена аварийная посадка самолета Ту-154, прибывающего в Москву из Полярного. На борту самолета находились 47 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из находившихся на борту не пострадал. В тот же день в службу движения аэропорта "Шереметьево-1" поступила информация об отказе первого двигателя самолета Ту-154, вылетевшего в Хургаду (Египет). На борту воздушного судна находились 152 пассажира и 11 членов экипажа, самолет благополучно приземлился.

Технические службы аэропорта Красноярска обнаружили 23 июня на взлетной полосе части колесной покрышки самолета Ту- 154. В этот день из городского аэропорта отбыло сразу 2 самолета такого типа - один из них выполнял рейс во Владивосток, другой √ на Сахалин. Оба экипажа были предупреждены о возможном дефекте в их самолете, а аэропорты прибытия - о готовности к аварийной посадке. Самолет, следовавший в Южно-Сахалинск, благополучно приземлился без резиновой покрышки на одном из шести колес правой стойки шасси.

Наиболее частые, по сравнению с другими моделями авиалайнеров, авиапроисшествия с Ту-154 эксперты объясняют тем, что парк этих машин только в России составляет свыше 230 авиалайнеров. Это около 25-30% от всех самолетов внутренних авиалиний. Ввиду относительной дешевизны и простоты в эксплуатации многие авиакомпании используют главным образом Ту-154 при перевозке пассажиров и в странах ближнего зарубежья, сообщает "Интерфакс".