Березовский рассказал, за сколько и как он продал свои российские активы
Архив NEWSru.com
Березовский рассказал, за сколько и как он продал свои российские активы Березовский заявил, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили каждый заработали почти по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании "Сибнефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский рассказал, за сколько и как он продал свои российские активы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский заявил, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили каждый заработали почти по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании "Сибнефть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский отметил, что он составляет дело против Абрамовича, который прославился в Великобритании как богатый владелец футбольного клуба "Челси", по английским законам
Архив NEWSru.com

Борис Березовский впервые назвал сумму, которую заработал на продаже своих крупных российских активов. Сейчас олигарх, добровольно уехавший из страны, готовит иск к своему бывшему протеже Роману Абрамовичу.

Березовский заявил, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили каждый заработали почти по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании "Сибнефть", в "РусАле" и в национальной телеканале ОРТ, пишет сегодня The Moscow Times (перевод на сайте Inopressa).

Эта сумма значительно ниже реальной стоимости акций, утверждает Березовский, и он намерен подать иск против Абрамовича, которого обвиняет в выполнении распоряжения Кремля с целью лишить его имущества, выкупив его по бросовым ценам.

"Это была не продажа, а рэкет, проведенный Путиным, Абрамовичем и (бывшим главой президентской администрации Александром) Волошиным, - заявил Березовский в интервью, которое дал на прошлой неделе в элегантном зале своего офиса на Мэйфейр. - Это преступление, и я намерен начать официальное расследование на Западе всех трех сделок".

Березовский отметил, что он составляет дело против Абрамовича, который прославился в Великобритании как богатый владелец футбольного клуба "Челси", по английским законам.

"Абрамович сказал, что, если мы не продадим, они все равно заберут у нас все", - сказал Березовский, ссылаясь на то, что, по его словам, было принудительной продажей 50-процентной доли в "Сибнефти", которой он владел совместно с Патаркацишвили.

По словам Березовского, Абрамович заверил их, что он говорит от имени Путина и не оставил им выбора, кроме как согласиться на принудительную продажу доли за 1,3 млрд - эта сумма была выплачена им несколькими траншами между 2000-м и 2003 годами.

"Это меньше, чем дивиденды, которые мы должны были получить за тот же период", - считает он.

По утверждению Березовского, дело против Абрамовича уже "почти готово" для подачи в лондонский суд.

Вечером в понедельник Борис Березовский в интервью "Интерфаксу" уточнил, что претендует на половину собственности Романа Абрамовича. "До 1 сентября я намерен подать иск в лондонский суд с требованием вернуть мне собственность, которая была отобрана у меня путем рэкета и шантажа. Этот иск будет направлен против Романа Абрамовича", - заявил Березовский.

Отвечая на вопрос о сумме иска, Березовский подчеркнул: "Я потребую вернуть мне половину собственности, которая принадлежит Абрамовичу, а также возместить ущерб".

При этом Березовский не связывает подачу иска с информацией о возможной продаже Абрамовичем своей доли в нефтяной компании "Сибнефть". "Два эти события никак не связаны, но тот, кто планирует покупать эту собственность, должен знать, что покупает краденое", - заявил предприниматель.

Представитель "Сибнефти" заявил, что Абрамович намерен оспаривать любой иск, поданный Березовским. "Я не могу прокомментировать конкретные предположения Березовского, однако любой иск будет решительно оспорен", - заявил Джон Манн, представитель "Сибнефти".

Кроме этого, Абрамович попал под огонь со стороны находящейся в Великобритании компании Sibir Energy, которая на прошлой неделе заявила о планах предпринять судебные действия против "Сибнефти" за лишение ее возможности участвовать в совместном предприятии в Сибири. "Сибнефть" отрицает какие бы то ни было нарушения со своей стороны.

Березовский часто говорил о том, что Абрамович, его бывший партнер, объединился с Кремлем с тем, чтобы лишить Березовского его имущества в России после того, как в 2000 году он вступил в открытое столкновение с Путиным.

Березовский, некогда влиятельное лицо в Кремле, бежал из России в ноябре 2000 года после того, как прокуратура начала расследование его деятельности. Был арестован заместитель директора принадлежащего ему "Аэрофлота" Николай Глушков по обвинениям в растрате, а самого Березовского обвинили в мошенничестве в "АвтоВАЗе".

Ко времени отъезда Березовский уже начал продавать свои доли в "Сибнефти" и телеканале ОРТ, который попал под обстрел после критического освещения того, как Путин урегулировал ситуацию вокруг катастрофы подлодки "Курск" в августе 2000 года.

В 1995 году Березовский и Абрамович купили "Сибнефть" менее чем за 100 млн долларов во время противоречивых аукционов "займы в обмен на акции", которые многие считали сфальсифицированными.

Сейчас "Сибнефть" стоит 15,6 млрд долларов, и 57,5% акций нефтяного предприятия принадлежит лондонской инвестиционной фирме Абрамовича Millhouse Capital.

По словам Березовского, для того, чтобы заставить его продать доли в ОРТ и "РусАле", Абрамович использовал те же методы, что и во время принудительной продажи доли в "Сибнефти".

"В случае с ОРТ он сказал, что если мы не продадим, то Глушков будет сидеть в тюрьме до конца жизни, - рассказывает Березовский. - С "РусАлом" было то же самое: Абрамович сказал, что, если мы не продадим своим акции, мы вообще ничего не получим".

В 2003 году Абрамович продал свою 25-процентную долю в "РусАле" за 1,8 млрд владельцу "Базового элемента" Олегу Дерипаске, которому уже принадлежало 50%.

"В нарушение всех наших договоренностей Абрамович продал свою долю за сумму, приближающуюся к 2 млрд долларов. А нам велели продать наши за значительно меньшую сумму - 500 млн, может быть, даже меньше. 400 млн - цена, в четыре или пять раз меньше того, что получил Абрамович. Это рэкет", - заявил Березовский.

Березовский сообщил, что он и Патаркацишвили продали свои 49% акций ОРТ в 2000 году примерно за 140 млн долларов, а 25% в "РусАле" - в 2003-м и 2004-м.

Березовский отказался поделиться подробностями этих сделок, указав, что за них отвечал Патаркацишвили.

Березовский и Патаркацишвили владели равными долями. По словам Березовского, Патаркацишвили, который сейчас живет в родной Грузии, вряд ли присоединится к нему в подаче иска: "Моя позиция отличается от позиции Бадри. Он до сих пор поддерживает отношения с Абрамовичем".

Получить комментарии Патаркацишвили не удалось. Пока неясно, какие последствия может иметь судебная кампания, затеянная Березовским, отмечает издание.

Правовые эксперты считают, что, пока Березовский не подал иск, оценки давать сложно. В английских законах нет отдельной статьи о рэкете, в отличие от законов США. Однако английский закон содержит статьи о сделках, заключенных "под давлением", и это может дать Березовскому пространство для маневров, отмечают эксперты.

"В последние несколько лет случаев, когда люди добились победы в делах о давлении, было мало, и Березовскому может потребоваться множество свидетельств и много документов, доказывающих, что эти сделки были совершены под давлением, - поделился один британский юрист на условиях анонимности. - Могу также предположить, что будут и аргументы против юрисдикции этого дела".

По английскому закону подобные сделки могут оспариваться только спустя 6 лет после их заключения, подчеркнул он.