Следственный комитет проведет проверку механизма финансирования и деятельности Фонда борьбы с коррупцией известного деятеля оппозиции Алексея Навального в связи с обращением депутата от "Единой России" Ильи Костунова о возможном отмывании блоггером денег
Фото NEWSru.com
Следственный комитет проведет проверку механизма финансирования и деятельности Фонда борьбы с коррупцией известного деятеля оппозиции Алексея Навального в связи с обращением депутата от "Единой России" Ильи Костунова о возможном отмывании блоггером денег По словам депутата, когда Навальный собирал деньги через "Яндекс.Деньги", он оговаривал, что деньги ему просто дарят, однако "дарители" рассчитывали, что их средства будут потрачены на борьбу с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет проведет проверку механизма финансирования и деятельности Фонда борьбы с коррупцией известного деятеля оппозиции Алексея Навального в связи с обращением депутата от "Единой России" Ильи Костунова о возможном отмывании блоггером денег
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам депутата, когда Навальный собирал деньги через "Яндекс.Деньги", он оговаривал, что деньги ему просто дарят, однако "дарители" рассчитывали, что их средства будут потрачены на борьбу с коррупцией
er.ru
 
 
 
Костунов указывает, что юристы "РосПила", получая зарплату по 70 тыс. рублей в месяц, ищут ошибки в работе специалистов, которые готовят техзадания на госзакупки
Moscow-Live.ru

Следственный комитет проведет проверку механизма финансирования и деятельности Фонда борьбы с коррупцией известного деятеля оппозиции Алексея Навального в связи с обращением депутата от "Единой России" Ильи Костунова о возможном отмывании блоггером денег, сообщает газета "Известия".

Как говорится в ответе СК, оказавшемся в распоряжении издания, глава ведомства Александр Бастрыкин дал поручение руководителю Главного следственного управления СК РФ по Москве организовать во взаимодействии с ГУ МВД России по столице "полную, всестороннюю и объективную проверку" изложенных депутатов доводов. Бастрыкин также пообещал лично контролировать ход проверки и информировать Костунова о результатах.

Илья Костунов подтвердил "Известиям", что получил ответ СК, и напомнил, что в мае подавал похожий запрос в Росфинмониторинг. Единоросс просил надзорный орган проверить информацию о возможном противоправном использовании платежной системы "Яндекс.Деньги" при финансировании фонда Навального. По словам Костунова, ему посоветовали обратиться в СК, что он и сделал.

По словам депутата, подобно строителю финансовых пирамид Сергея Мавроди, когда Навальный собирал деньги через "Яндекс.Деньги", он оговаривал, что деньги ему просто дарят, однако "дарители" рассчитывали, что их средства будут потрачены на борьбу с коррупцией.

"Теперь я жду, чтобы кто-то, кто поверил Навальному и жертвовал на борьбу с коррупцией, обратился в суд с просьбой вынести решение. А именно - является ли борьбой с коррупцией щедрая оплата труда юристов, чтобы они искали ошибки в технических заданиях", - пояснил Костунов. По его мнению, если суд признает, что эта деятельность не была борьбой с коррупцией, Навального можно будет обвинить в мошенничестве.

Костунов указывает, что юристы "РосПила", получая зарплату по 70 тыс. рублей в месяц, ищут ошибки в работе специалистов, которые готовят техзадания на госзакупки. Если находят, пишут жалобы в ФАС. Антимонопольщики требуют от заказчика изменить условия проведения закупки, которые потом все равно проводятся, а Навальный "записывает себе очередные миллиарды в "не дали украсть".

Финмониторинг проверяет интернет-"кошелек" Навального

Напомним, в конце июня сообщалось, что Финмониторинг начал по запросу Ильи Костунова проверку счетов Навального в платежной системе "Яндекс.Деньги" на предмет соответствия схемы сбора денег закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

В мае депутат Костунов заявил, что, проведя анализ потоков денежных средств, поступивших в "кошелек" Навального, пришел к выводу, что блоггер, возможно, отмывает деньги. По словам единоросса, некий бывший сотрудник компании "Яндекс" сообщил ему информацию, которая может свидетельствовать об этом. По его словам, "на 4 мая 2011 года на указанный счет за 96 дней сбора средств поступила сумма в размере 6 695 328,88 руб. Но за весь следующий год на счет проекта "РосПил" поступила сумма около 693 тыс. руб.".

Депутата также заинтересовала информация о том, что большинство переводов на "кошелек" Навального поступило якобы с использованием прокси-серверов, часть платежей поступила с IP-адресов дата-центров "Яндекс.Деньги", а также были якобы замечены следы платежей с перерывом в одну-две секунды с кошелька программиста петербургского отделения "Яндекс.Деньги". По мнению Костунова, это похоже на тестирование системы автоматических платежей.

Как считает Илья Костунов, "под видом финансирования проекта по схеме краудфандинга могли быть легализованы денежные средства неизвестного происхождения".