В Пресненском суде Москвы 4 июля состоялись предварительные слушания по делу в отношении блогера Антона Носика
Пресненский районный суд г. Москвы
В Пресненском суде Москвы 4 июля состоялись предварительные слушания по делу в отношении блогера Антона Носика Носик обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пресненском суде Москвы 4 июля состоялись предварительные слушания по делу в отношении блогера Антона Носика
Пресненский районный суд г. Москвы
 
 
 
Носик обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")
Global Look Press
 
 
 
Носик объявил, что не признает вины. "Я не раскаиваюсь. Мой защитник предлагал удалить мой пост в блоге, но я не собираюсь этого делать"
Global Look Press

4 июля в Пресненском районном суде Москвы состоялись предварительные слушания по уголовному делу против известного блогера Антона Носика по обвинению в экстремизме в связи с его публикацией в "Живом Журнале" о российской военной операции в Сирии. По итогам заседания, которое прошло в закрытом режиме, суд назначил слушание дела по существу на 3 августа, передает "Интерфакс".

Носик, который 4 июля отмечает 50-летний юбилей, перед началом заседания заявил журналистам, что он не признает своей вины. "Я не раскаиваюсь. Мой защитник предлагал удалить мой пост в блоге, но я не собираюсь этого делать. В этом блоге я высказал свое мнение 14,5 тысячи раз до этого поста и после еще 700 раз, поэтому мне нужно вменить эту статью 15 тысяч раз", - цитирует его ТАСС.

Также Носик выразил мнение, что его ждет наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей, передает агентство. Носику инкриминируют ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ.

Адвокат блогера Сергей Бадамшин заявил журналистам, что в ходе предварительных слушаний суд отклонил ряд ходатайств защиты, в частности ходатайство о возвращении дела прокурору.

Другое ходатайство, как сообщил Носик в своем ЖЖ, он подал сам, попросив изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, но и в этом получил отказ от председателя Пресненского райсуда Михаила Найденова.

Обвинителем по делу является Юлия Зотова, в разное время представлявшая сторону гособвинения на резонансных процессах против самбиста Расула Мирзаева и целителя-мошенника Григория Грабового, отметил Носик.

Поводом для возбуждения данного дела стала публикация в "Живом Журнале" Носика под названием "Стереть Сирию с лица земли", сообщал Следственный комитет. Сам Носик при этом отмечал, что по делу нет потерпевших, есть только свидетель обвинения - публицист МИА "Россия Сегодня" Илья Ремесло.

Ранее Носик, который с 1990 года является гражданином Израиля, писал, что приветствует бомбардировки Сирии. Он сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". Он также написал, что "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя".

Осенью 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии - в поддержку армии президента этой страны Башара Асада. За несколько дней до этого президент РФ Владимир Путин заверил премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, что Дамаск не собирается воевать против его страны, поскольку наиболее насущной задачей для сирийцев является сохранение собственного государства. В ответ Нетаньяху напомнил, что Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую группировку "Хизбаллах", которая время от времени атакует израильские территории.