Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов встал на сторону антисталинистов в споре вокруг появления мемориальной доски советскому вождю в Московской государственной юридической академии им. Кутафина (МГЮА)
Пресс-служба Президента России
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов встал на сторону антисталинистов в споре вокруг появления мемориальной доски советскому вождю в Московской государственной юридической академии им. Кутафина (МГЮА) "Совет выражает надежду, что руководство МГЮА оперативно исправит сделанную ошибку, воспринятую немалым числом людей, как попытка ресталинизации и потому вызвавшую столь бурный общественный резонанс", - отметил Федотов
 
 
 
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов встал на сторону антисталинистов в споре вокруг появления мемориальной доски советскому вождю в Московской государственной юридической академии им. Кутафина (МГЮА)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Совет выражает надежду, что руководство МГЮА оперативно исправит сделанную ошибку, воспринятую немалым числом людей, как попытка ресталинизации и потому вызвавшую столь бурный общественный резонанс", - отметил Федотов
Moscow-Live.ru

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов встал на сторону антисталинистов в споре вокруг появления мемориальной доски советскому вождю в Московской государственной юридической академии им. Кутафина (МГЮА) и призвал ректора учебного заведения Виктора Блажеева демонтировать доску.

"С большим недоумением СПЧ узнал о том, что в здании МГЮА, принадлежавшем до августа 1991 года Академии общественных наук при ЦК КПСС, а еще раньше - различным партийным учебным заведениям, появилась памятная доска, призванная увековечить память о выступлении Сталина перед слушателями", - говорится в обращении Федотова, опубликованном на официальном сайте СПЧ.

"Совет выражает надежду, что руководство МГЮА оперативно исправит сделанную ошибку, воспринятую немалым числом людей как попытка ресталинизации и потому вызвавшую столь бурный общественный резонанс", - отметил Федотов.

Он уточнил, что руководство вуза установило мемориальную доску Сталину, ссылаясь на постановление Совета министров РСФСР "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР", в котором та фигурировала как памятник местного значения.

Однако, как подчеркнул Федотов, "правоприменение всех забытых постановлений законов и указов, превратилось бы в сплошной хаос", и второй пункт второго раздела Конституции РФ ("Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ") позволяет избежать этого.

28 июня стало известно, что в связи с установкой мемориальной доски Сталину в МГЮА сотрудники кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) заявили, что не будут участвовать в научных мероприятиях вуза.

В этот же день ситуацию с мемориальной доской прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент неоднократно говорил, что это часть нашей истории, через которую прошла наша страна. И история должна восприниматься максимально адекватно", - подчеркнул он.

За день до этого вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник объявил о своем выходе из числа профессоров МГЮА в связи с этой мемориальной доской. Резник подчеркнул, что его возмутило появление этой таблички именно в юридическом вузе, поскольку "Сталин - это антиправо". В пресс-службе вуза, в свою очередь, заявили, что уход Резника "никак не скажется на учебном процессе, поскольку он занимал 0,1 ставки профессора".

Мраморная табличка с тиснением установлена в коридоре МГЮА, на стене центральной аудитории. Надпись на доске гласит: "Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин".

В академии пояснили, что мемориальную доску, посвященную выступлению Сталина в 1924 году в здании МГЮА, повесили в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года N1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР".