Дипломатическая миссия США в РФ анонсировала уход посла США в РФ Джона Теффта с этой должности осенью 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Дипломатическая миссия США в РФ анонсировала уход посла США в РФ Джона Теффта с этой должности осенью 2017 года "Посол Джон Теффт и его супруга Мариэлла осенью покинут свой пост", - сказала Трейси. По ее словам, супруги Теффт приняли решение перед пенсией принять пост в России сложный период отношений между Москвой и Вашингтоном
 
 
 
Дипломатическая миссия США в РФ анонсировала уход посла США в РФ Джона Теффта с этой должности осенью 2017 года
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
"Посол Джон Теффт и его супруга Мариэлла осенью покинут свой пост", - сказала Трейси. По ее словам, супруги Теффт приняли решение перед пенсией принять пост в России сложный период отношений между Москвой и Вашингтоном
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Дипломатическая миссия США в РФ анонсировала уход посла США в РФ Джона Теффта с этой должности осенью 2017 года. Об этом замглавы дипмиссии Линн Трейси заявила на приеме в Спасо-хаусе (особняке Второва), резиденции посла в Москве, по случаю Дня независимости США и подтвердил сам Теффт, передает РИА "Новости".

"Посол Джон Теффт и его супруга Мариэлла осенью покинут свой пост", - сказала Трейси. По ее словам, супруги Теффт приняли решение перед пенсией принять пост в России в сложный период отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Сейчас сложный период между странами, но мне посчастливилось работать рядом с послом Теффтом, и я каждый раз видела непревзойденного профессионала, который пытался наладить понимание между РФ и США", - добавила Трейси.

Мариэлла Теффт во вторник получила благодарственное письмо от имени госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в котором он поблагодарит посла за многолетнюю службу. Это письмо Трейси зачитала на приеме, отмечает ТАСС.

Джон Теффт заявил, что "будет скучать по друзьям, которые появились и были здесь, в России". "Думаю вернуться домой в течение двух-трех месяцев, хотя мои сотрудники шутят, что я очень плохо себя зарекомендовал, когда первый раз пытался уйти на пенсию", - пошутил он.

"Мы вас не забудем", - сказал он и добавил по-русски: "Спасибо и до свидания".

Как пишет "Комсомольская правда", заглянувший на прием замглавы МИД РФ Сергей Рябков обнял посла, но комментировать ротацию кадров не стал. "Отзывы и назначения послов - это решения первых лиц, и пока мы ничего не можем сообщить", - заявил он.

Теффт "КП" сказал, что будет "скучать по России". "В общей сложности я прожил здесь шесть лет. Я много путешествовал, встречал замечательных людей", - отметил он и пообещал вернуться в РФ простым туристом: "Обязательно. I'll be back!"

На смену Теффту прочат мормона Джона Хантсмена

По данным газеты, на приеме гости обсуждали, что слухи о назначении новым послом республиканца-мормона, бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана в итоге подтвердились.

В конце мая сообщения американских СМИ во время российско-американского форума "Диалог Форт Росс" в Пскове подтвердил сам Теффт. Он не уточнил, когда именно произойдет назначение, но сказал, что его собственные полномочия истекают осенью. "Речь не идет о конкретных датах. Посмотрим, как дело пойдет с Хантсманом", - заявил он.

Хантсман был мормонским миссионером на Тайване два года, а затем поступил в Пенсильванский университет, где в 1987 году получил степень бакалавра в области международной политики.

Джон Хантсман был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР. Дипломат владеет китайским языком.

В мае 2011 года Хантсман объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США. В январе 2012 года объявил о выходе из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме. Во время предвыборной гонки в 2012 году Хантсмен выступал с критикой политики "перезагрузки" отношений между США и Россией, предложенной Обамой.

Во время президентской кампании 2016 года дипломат критиковал Трампа, но затем поддержал его.

Джон Теффт: биографическая справка

Дипломат был назначен послом США в 2014 году. В Москву он прибыл 5 сентября 2014 года.

Джон Теффт родился 16 августа 1949 года в городе Мадисон, штат Висконсин, в многодетной семье, имеющей ирландские корни. Изучал историю в Маркеттском университете в Милуоки, в 1971 году став бакалавром, и в Джорджтаунском университете в городе Вашингтоне, в 1978 году став магистром.

С 1972 года работал в госдепартаменте США, занимал различные дипломатические должности: был вице-консулом в Иерусалиме, сотрудником посольства в Будапеште и Риме, специальным помощником постоянного представителя США при ООН.

В 1983-86 годах был сотрудником отдела госдепартамента по делам СССР. В 1985 году входил в состав делегации США на переговорах с СССР по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

В 1986-89 годах - советник по военным и политическим вопросам в посольстве США в Риме. С 1989 года был заместителем руководителя отдела госдепартамента по делам СССР (с 1992 года - отдел по делам России и СНГ), курировал военные вопросы. В 1992-94 годах возглавлял отдел госдепа по вопросам Северной Европы.

В 1996 году назначен заместителем посла в РФ (эту должность на тот момент занимал Томас Пикеринг). С ноября 1996 по сентябрь 1997 года был временным поверенным в делах США в России, затем до 2000 года - заместителем посла (Джеймса Франклина Коллинза).

В 2000-2003 годах был послом в Литве, участвовал в подготовке к вступлению страны в Евросоюз и НАТО, в 2003-2004 годах - советником Национального военного колледжа по внешнеполитическим вопросам.

В 2004-2005 годах занимал должность заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, в его ведении находились отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией.

В 2005-2009 годах был послом США в Грузии. Во время работы в этой стране тесно сотрудничал с президентом Михаилом Саакашвили и резко критиковал оппозицию. Отвечая на вопрос о своих действиях во время грузино-российской войны в августе 2008 года, Теффт заявил: "Я выполнял те инструкции, которые мне давали президент и госсекретарь".

С 2009 года посол на Украине. В январе 2010 года в интервью украинской газете "День" заявил, что "у нас есть серьезные расхождения с Россией относительно того, как она строит отношения со своими соседями". Неоднократно декларировал, что главной целью посольства США на Украине являются "свободные выборы и реформы" и подготовка страны к интеграции в ЕС и НАТО.

С августа 2013 по июль 2014 года Теффт работал в научно-исследовательской организации RAND Corporation, изучающей проблемы международных отношений и национальной безопасности, там он возглавлял международный форум лидеров бизнеса.

10 июля 2014 года президент США Барак Обама официально выдвинул кандидатуру Теффта на пост посла в Москве. В ходе слушаний в сенате дипломат заявил, что США "должны четко говорить с российскими партнерами, чтобы быть уверенными в том, что они понимают американскую позицию". Утвержден сенатом 31 июля.

Деятельность Теффта на дипломатической службе отмечена рядом наград, включая почетные медали государственного департамента (1992, 1999) и президентские награды за похвальную службу (2001, 2005). В 2012 году он получил премию госдепа "Дипломатия за права человека".

Владеет русским, ивритом, а также венгерским и литовским языками.

Супруга - Мариэлла Челлитти Теффт - по специальности медсестра и биостатистик. Работала в онкологическом центре, а также в неправительственных организациях, занимающихся проблемами здравоохранения.

В их семье две взрослые дочери, которые живут и работают в Вашингтоне: Кристин - юрист в госдепартаменте, Кэслин - сотрудник Национального фонда гуманитарных наук.

Джон Теффт коллекционирует произведения искусства (картины, антикварный фарфор, ковры) и головные уборы. Любит джаз, увлекается фотографией и историей.