Командующий Северо-Кавказским округом Геннадий Трошев считает необходимым ввести смертную казнь для чеченских террористов. По мнению генерала, пожизненное заключение - слишком мягкое наказание для людей, которые повинны в гибели десятков мирных жителей. "Да, я за смертную казнь для чеченских боевиков! - заявил Трошев в интервью газете "Известия". - Они сразу одним взрывом дома уносят сотни жизней - детишек, стариков, женщин!" Геннадий Трошев настаивает на проведении публичных казней террористов: "Я бы сделал так: собрал бы всех на площади, вздернул бы бандита и пусть висит, пусть все видят!" Генерал считает, что федеральные власти должны назначить денежную награду за информацию или поимку чеченских главарей. По словам Трошева, США объявили вознаграждение в 5 млн. долларов за Усаму бен Ладена. "А почему мы стесняемся?" - говорит командующий. "Пусть выступят те, кому положено, и скажут: "За Басаева, Масхадова, Хаттаба даем миллион. За второе поколение - Гелаев, Бараев, Цагароев - 250 тысяч. За среднее звено - тысячу". Трошев уверен, что после этого "проблема очень скоро решится".

Помощник президента России Сергей Ястржембский в ответ на интервью Геннадия Трошева заявил, что решение задач контртеррористической операции в Чечне не может осуществляться в условиях беззакония и попрания российского законодательства.

"Ни о каких публичных казнях и расстрелах на месте речи быть не может", - подчеркнул помощник президента. По его словам, "боевики, не складывающие оружия, подлежат уничтожению, те же, кто сдается или попадает в плен, должны предстать перед судом".