Суд оправдал двух сотрудников Государственного таможенного комитета
Архив NEWSru.com
Суд оправдал двух сотрудников Государственного таможенного комитета
 
 
 
Суд оправдал двух сотрудников Государственного таможенного комитета
Архив NEWSru.com

Дорогомиловский суд Москвы оправдал сегодня двух сотрудников Государственного таможенного комитета Александра Волкова и Марата Файзулина за отсутствием состава преступления, сообщает ИТАР-ТАСС. Они обвинялись в превышении должностных полномочий при проверке фактов контрабанды мебели, реализуемой через торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Как утверждало следствие, в августе 2000 года начальник таможенной инспекции ГТК РФ Волков и первый заместитель начальника Управления таможенных расследований и дознания Файзулин потребовали от коммерсантов погасить якобы существовавшую задолженность по таможенным платежам в размере 5 млн долларов.

Обвинение утверждало, что потерпевшие - трое руководителей коммерческих фирм, поставляющих мебель в эти торговые центры - были вынуждены взять в банке кредит и перечислить на счет таможни 2,5 млн долларов.

Оба обвиняемых в ходе следствия своей вины не признали.

Согласно приговору отменена избранная к подсудимым мера пресечения - подписка о невыезде. Волков и Файзулин остаются работать на своих должностях.

Ранее гособвинитель просил признать их виновными и назначить обоим наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также лишить обвиняемых права занимать госдолжности в течение трех лет.

Но в приговоре говорится, что суд нашел предъявленные обвинения неубедительными для вынесения обвинительного приговора и постановил, что у Файзулина и Волкова не было сговора, чиновники не давали указаний изымать мебель, не угрожали предпринимателям, а также не принуждали их к оплате задолженности. По мнению суда, конфликт предпринимателей с ГТК по поводу нарушения таможенных правил возник еще до встречи с Файзулиным и Волковым.

Государственное обвинение по делу двух высокопоставленных сотрудников Таможенного комитета намерено обжаловать вынесенный в среду судом оправдательный приговор. "Мы считаем данный приговор необоснованным, поскольку суд не учел все добытые в ходе предварительного следствия доказательства", - заявила гособвинитель Светлана Дегтярева. По ее словам, приговор будет обжалован в ближайшее время.