В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 4 июня 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Госдума требует от милиции отчета о разгоне митинга на Триумфальной площади

время публикации: 4 июня 2010 г., 12:50
последнее обновление: 4 июня 2010 г., 14:23
блог печать сохранить почта фото

Госдума потребовала отчета о событиях 31 мая на Триумфальной площади, когда, по сообщениям СМИ, "марш несогласных" был жестоко пресечен правоохранительными органами
Депутаты просят проинформировать их о том, насколько оправданы сообщения ряда СМИ "о необоснованном применении силы сотрудниками органов внутренних дел при проведении "Марша"
Кроме того, в нем содержится просьба уточнить количество поступивших жалоб и принимаемые по ним меры, а также общее количество участников акции, которых привлекли к административной ответственности

Госдума потребовала отчета о событиях 31 мая на Триумфальной площади, когда, по сообщениям СМИ, "марш несогласных" был жестоко пресечен правоохранительными органами. Соответствующий запрос глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев направил начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву и столичному прокурору Юрию Семину, передает "Интерфакс".

Депутаты просят проинформировать их о том, насколько оправданы сообщения ряда СМИ "о необоснованном применении силы сотрудниками органов внутренних дел при проведении "марша". Если ГУВД известны такие факты, то проводятся ли по ним проверки, спрашивают в письме члены комитета по безопасности.

Кроме того, в нем содержится просьба уточнить количество поступивших жалоб и принимаемые по ним меры, а также общее количество участников акции, которых привлекли к административной ответственности.

Наряду с этим, в Госдуме ждут сведений "о правовых основаниях действий сотрудников милиции при пресечении указанной акции, задержании и доставлении ее участников в органы внутренних дел".

Между тем адвокат Антон Филин, представляющий интересы журналиста издания "Газета.Ru" Александра Артемьева, которому в ходе задержания сломали руку, передал в СКП РФ заявление и просит возбудить уголовное дело по факту нанесения ему телесных повреждений, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Сегодня я передал в Следственный комитет при прокуратуре Москвы заявление о том, что сотрудники правоохранительных органов нарушили статьи 112 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и 127 ("Незаконное лишение свободы") УК РФ. В СКП мне сказали, что дело по факту инцидента с Артемьевым уже разрабатывается и находится на контроле Генпрокуратуры РФ", - сказал защитник.

По словам Филина, Следственный комитет принял заявление, и в понедельник Артемьев сможет узнать номер, который будет присвоен его документам. Помимо этого, в СКП сообщили адвокату, что делом Артемьева уже занимаются, так как ранее туда поступило заявление по поводу этого же инцидента от девушки, задержанной вместе с журналистом.

Отметим, что заявление Артемьева отказывались принимать в СКП еще в четверг вечером. Тогда сержант милиции, дежуривший на проходной, сослался на то, что следователя на месте нет и поэтому он не может его пропустить. В связи с этим он посоветовал адвокату обратиться в прокуратуру. Дежурный прокурор заявил, что "за действия следователей ответственности не несет, а принимать заявления у граждан не уполномочен".

Похоже, дело сдвинулось с места уже на следующий день утром только благодаря вмешательству главы следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета. По его словам, ему не было ничего известно о том, что адвокату Артемьева отказали в приеме заявления. "Если это так, то дежуривший на проходной милиционер поступил неправильно", - подчеркнул Багмет.

Сейчас Артемьев находится в больнице. Врачи поставили ему диагноз "закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков". Решено, что операцию проводить не будут и ограничатся консервативным лечением. После того, как пройдет отек, левая рука будет загипсована. Сам журналист говорит, что чувствует себя нормально.

Напомним, 31 мая милиция пресекла на Триумфальной площади очередной митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Были задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Гражданские активисты пытаются провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Власти запрещают акцию второй год подряд.

facebook

Ссылки по теме:


Путин знает о разгоне "несогласных" и ознакомился с папкой Шевчука: мер принимать не будет
// NEWSru.com // В России // 3 июня 2010 г.


Евросоюз ждет от России расследования разгона марша несогласных в центре Москвы
// NEWSru.com // В мире // 2 июня 2010 г.


Правозащитники требуют отставки Лужкова в связи с подавлением акции протеста 31 мая
// NEWSru.com // В России // 1 июня 2010 г.


Российский Красный Крест обвинил правозащитников в попытке сорвать 31 мая донорскую акцию на Триумфальной площади
// NEWSru.com // Медицина


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Акции // Протест


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com