Выпущенный на свободу предприниматель Алексей Козлов собирается полностью очистить свою репутацию и продолжить заниматься своим бизнесом
Вести
Выпущенный на свободу предприниматель Алексей Козлов собирается полностью очистить свою репутацию и продолжить заниматься своим бизнесом Козлов обвинялся в хищении и отмывании 33,4% акций московского ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), прежде подконтрольных структурам бывшего сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпущенный на свободу предприниматель Алексей Козлов собирается полностью очистить свою репутацию и продолжить заниматься своим бизнесом
Вести
 
 
 
Козлов обвинялся в хищении и отмывании 33,4% акций московского ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), прежде подконтрольных структурам бывшего сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера
Вести
 
 
 
Тем самым они хотели показать: вот Козлов, его жена, известная журналистка, ничего не могли добиться. И вы сидите, не рыпайтесь
Вести

Выпущенный на свободу предприниматель Алексей Козлов собирается полностью очистить свою репутацию и продолжить заниматься своим бизнесом. Он планирует подать иск в российский суд и добиться своего оправдания. На свободе Козлов сразу же возьмется за дело - в тюрьме предприниматель соскучился по работе, сообщает "Интерфакс".

"В тюрьме я успел отдохнуть, а потому прямо сегодня-завтра приступлю к работе, вернусь к своему бизнесу", - заявил в интервью Козлов. "Эта среда, из которой меня уже дважды выдернули, надеюсь со следующей недели вернуться в ту среду", - добавил он.

Алексей Козлов 3 июня был освобожден из колонии в Ивановской области, откуда его не хотели выпускать в течение четырех дней несмотря на то, что президиум Мосгорсуда принял решение о его освобождении. Он пытался объявить голодовку, но этого не понадобилось - руководство колонии выпустило его ближе к ночи. Козлов вместе с женой Ольгой Романовой выехал из Иваново. "Мы не доехали до Москвы, а остановились на даче у друзей, в 20 километрах от столицы", - отметил Козлов.

Отвечая на вопрос журналистов насчет своих чувств и эмоций по поводу освобождения из тюрьмы, Козлов сказал: "Как говорится в одной песне: свобода - это то, что у тебя внутри. Но самое главное, что я теперь свободен находиться с теми, с кем хочу".

Насчет того, что предпринимателя удерживали в колонии лишних четыре дня, он заявил, что руководство тюрьмы делало это специально, чтобы запугать других заключенных. "Все это делалось для того, чтобы не только насолить конкретному человеку, а оказать давление на всех остальных заключенных в колонии, сломать их", - подчеркнул Козлов.

"Администрация колонии с самого начала была готова выпустить меня в тот же день, как только получит по факсу копию судебного решения, заверенную прокурором. Но мне по секрету сообщили, что поступило указание из областного УФСИН не выпускать меня, пока не доставят оригинал постановления Мосгорсуда" - сказал бывший заключенный. "Тем самым они хотели показать: вот Козлов, его жена, известная журналистка, ничего не могли добиться. И вы сидите, не рыпайтесь", - поделился своей версией Алексей Козлов.

Романова и Козлов также уверены, что смогут добиться полного оправдания по всем статьям. В интервью "Коммерсант ФМ" Козлов заявил: "На сегодняшний момент меня обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса. По одной меня целиком оправдали, и нам теперь необходимо добиться оправдания по еще одной статье".

По словам жены журналистки Ольги Романовой, супруги будут обращаться в российский суд, а не в ЕСЧП. Страсбургский суд может решить вопрос о компенсации, а это Романову и Козлова не интересует. "Деньги мы как-нибудь сами заработаем. Нас интересуют конкретные должностные лица", - подчеркнула Романова.

По словам Козлова, он намерен сделать хобби доказательство своей правоты. "У каждого мужчины в жизни должно быть хобби. Кто-то увлекается лыжами, кто-то курительными трубками, а у меня будет такое хобби", - передает слова предпринимателя РИА "Новости".

Напомним, что Козлов обвинялся в хищении и отмывании 33,4% акций московского ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), прежде подконтрольных структурам бывшего сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. 31 мая суд постановил освободить Козлова, осужденного по делу о махинации с акциями. Суд признал незаконным привлечение его к уголовной ответственности по статье "покушение на легализацию похищенных средств или имущества", сняв эти обвинения.

Учитывая срок отбытого наказания, постановлением президиума Мосгорсуда Алексей Козлов был освобожден из-под стражи. Судья после оглашения постановления заявила, что в ближайшее время материалы будут отправлены в колонию. Но в колонии якобы документов не получили, поэтому Козлову пришлось провести там еще четыре дня. За несколько часов до освобождения он пытался устроить голодовку, но руководство колонии все же отпустило заключенного.