Множество источников самых разных СМИ с понедельника подтверждают слухи о том, что Сергей Собянин может в ближайшие дни уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября
Вести
Множество источников самых разных СМИ с понедельника подтверждают слухи о том, что Сергей Собянин может в ближайшие дни уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября Во вторник "Ведомости" сообщили, что на среду, 5 июня, планируется встреча Владимира Путина с Собяниным, на которой может обсуждаться целесообразность досрочных выборов столичного градоначальника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Множество источников самых разных СМИ с понедельника подтверждают слухи о том, что Сергей Собянин может в ближайшие дни уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября
Вести
 
 
 
Во вторник "Ведомости" сообщили, что на среду, 5 июня, планируется встреча Владимира Путина с Собяниным, на которой может обсуждаться целесообразность досрочных выборов столичного градоначальника
Вести
 
 
 
Полномочия Собянина на посту столичного градоначальника истекают только в 2015 году, причем ранее он считал "нецелесообразным" досрочные выборы мэра в 2014 году, одновременно с выборами Мосгордумы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр мог пересмотреть свою прежнюю позицию из-за опасения возможного соперничества с Михаилом Прохоровым, который на президентских выборах набрал в Москве больше 20% голосов
Вести
 
 
 
Прохорова может поддержать бывший мэр Юрий Лужков, который, по последним данным соцопросов, все еще популярен среди москвичей
РЕН ТВ

Множество источников самых разных СМИ с понедельника подтверждают слухи о том, что Сергей Собянин может в ближайшие дни уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября. Накануне вечером об этом знали "Газета.ru" и "Дождь", ночью информация прошла на государственном телеканале "Россия 24" и в "Интерфаксе", причем все ссылались на источники, близкие к мэрии.

Во вторник "Ведомости" сообщили, что на среду, 5 июня, планируется встреча Владимира Путина с Собяниным, на которой может обсуждаться целесообразность досрочных выборов столичного градоначальника. Причем, как подчеркнул источник газеты непосредственно в мэрии, решение будет принимать президент.

- Вопрос решится не сегодня-завтра
- Собянин мог передумать из-за "опасных" конкурентов
- И пришел Паук: кто еще не прочь занять кресло мэра

Однако в Кремле пока отнекиваются. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью "Эху Москвы" показал неосведомленность: "Я не могу вам ничего сказать. Этот вопрос (о подготовке досрочных выборов. - Прим. ред.) нужно адресовать сейчас Собянину, ведь это его решение абсолютно". Подтверждать планы встречи Путина с Собяниным он также отказался, ограничившись обтекаемыми фразами:"Мы никогда рабочие встречи президента не анонсируем. Если такая встреча состоится, мы соответствующим образом проинформируем".

В самом московском правительстве тоже избегают конкретики. "Разговоры на эту тему (отставки и выборов. - Прим. ред.) в последнее время велись, но не более того. Членам столичного правительства не объявлено о возможном досрочном сложении мэром Москвы своих полномочий", - сказал "Интерфаксу" во вторник источник в горадминистрации. По его словам, многие члены кабинета узнали о возможных досрочных выборах столичного мэра из выпусков новостей.

А в "Единой России", где Сергей Собянин является членом бюро Высшего совета, и вовсе ничего не знают о возможной отставке московского мэра и досрочных выборах. "Нам об этом ничего неизвестно - такой информации у нас нет", - сообщили агентству сразу несколько представителей руководства партии.

Вопрос решится не сегодня-завтра. Недавно Собянин был против ранних выборов: москвичи не хотят

Между тем СМИ настаивают: вопрос решится в завтра или даже сегодня. Чтобы успеть к единому дню голосования 8 сентября, Мосгордума должна назначить выборы не позже этой недели, поясняет "Дождь". "Ведомости", однако, уточняют, что общий для всей России крайний срок объявления о голосовании истекает 19 июня. В любом случае, времени остается не так уж много.

Полномочия Собянина на посту столичного градоначальника истекают только в 2015 году, причем ранее он считал "нецелесообразным" досрочные выборы мэра в 2014 году, одновременно с выборами Мосгордумы. "Если мы все это совместим, то это будет такая каша, что будет сложно разобраться, за кого, по какому поводу голосовать, - говорил он в интервью "Ведомостям" в марте. - Это две большие кампании: город огромный, большое количество общественных и политических организаций… Поэтому, я думаю, чтобы не создавать лишних проблем и не комкать эти избирательные кампании, они должны быть разведены и проводиться отдельно".

А в интервью "Коммерсанту" в феврале на вопрос о возможности досрочных выборов Собянин заявил: "Я пока не чувствую такого желания москвичей. По тем опросам, которые у нас есть, процентов 70-80 москвичей не хотят никаких досрочных выборов. Считают, что надо работать, а не заниматься политикой. Я считаю, что определены сроки выборов, можно в эти сроки и избираться".

Собянин мог передумать из-за "опасных" конкурентов

Как указывают СМИ, мэр мог пересмотреть свою прежнюю позицию из-за опасения возможного соперничества с Михаилом Прохоровым, который на президентских выборах набрал в Москве больше 20% голосов. К тому же Прохорова может поддержать бывший мэр Юрий Лужков, который, по последним данным соцопросов, все еще популярен среди москвичей (второе место после Собянина, хотя и со значительным отставанием).

В выборах, если они состоятся, также готов участвовать оппозиционер Алексей Навальный - если, конечно, еще раньше его не посадят по делу "Кировлеса".

Если бы выборы мэра столицы состоялись в ближайшее время, Собянин выиграл бы в первом туре с внушительным перевесом, показывают опросы. К тому же эффект неожиданности в случае назначения досрочных выборов создаст дополнительные трудности конкурентам мэра, поскольку они вряд ли сумеют быстро мобилизовать ресурсы и подготовиться к избирательной кампании.

Примечательно, что в рейтинге фонда "Петербургская политика" за май Москва входит в число регионов с высокой политической устойчивостью (7,1 балла). Причем с апреля этот показатель в столице вырос (было 6,9 балла). Сам Собянин регулярно входит в число "отличников" в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Более того, он - единственный глава региона РФ, включенный в рейтинг самых влиятельных людей планеты по версии американского журнала Foreign Policy.

С приближением сентябрьских выборов ситуация во многих регионах будет обостряться, их устойчивость будет все ниже, сделали вывод в фонде "Петербургская политика". Если слухи о досрочных выборах в Москве все-таки оправдаются, то и она может оказаться в "группе риска".

И пришел Паук: кто еще не прочь занять кресло Собянина

Между тем у Сергея Собянина уже появилась масса соперников и помимо Прохорова с Навальным. О готовности побороться за пост мэра Москвы сообщили в партии "Справедливая Россия": замруководителя фракции эсеров в Госдуме Михаил Емельянов сказал РИА "Новости", что партия "конечно" будет выдвигать своего кандидата, но говорить, кто это будет, преждевременно. "Вы сами можете предположить, в партии есть целый ряд сильных кандидатов, начиная с Сергея Михайловича (Миронова), решать все будет партия", - заключил он.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин также не исключает своего участия в выборах. "Раньше этот вопрос обсуждался на региональном совете московского отделения партии "Яблоко" и региональный совет принял предварительное решение выдвинуть мою кандидатуру. В четверг планируется вновь создать региональный совет и обсудить этот вопрос. Я не исключаю, что буду баллотироваться на должность мэра Москвы", - сказал он "Интерфаксу".

В ходе заседания регионального совета планируется назначить дату конференции по выдвижению кандидата на должность мэра Москвы. "Как только станет известна дата досрочных выборов, мы созовем эту конференцию и там будет приниматься решение", - добавил Митрохин.

Партия "Альянс зеленых - Народная партия" может выдвинуть в мэры кандидатуру Олега Митволя, сообщил агентству источник в партии. Сам Митволь воздержался от комментариев и лишь отметил: "Если партия пройдет так называемый муниципальный фильтр, то выдвинет своего кандидата на выборах мэра". По его данным, для участия в выборах необходимо заручиться поддержкой 110 депутатов муниципальных собраний "В настоящее время нами собрано уже около 60 подписей, переговоры о поддержке нашей партии продолжаются", - сказал политик.

Конкуренцию Собянину не прочь составить и лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, который ранее уже пробовал свои силы на выборах в подмосковных Химках и Жуковском. "В ближайшие дни у нас начнется всенародный сбор денег на все предвыборные дела. Если мы соберем их, то конечно, с удовольствием примем участие в выборах мэра", - заявил музыкант "Интерфаксу".

Если придется выбирать между должностями мэра Москвы и губернатора Московской области, Паук предпочтет пост градоначальника. "Мы начинаем новый проект, по которому в Москве можно будет везде курить и алкоголь продавать круглосуточно. Невозможность купить алкоголь стимулирует наркоманию", - говорил он.

Кроме того, по словам Троицкого, необходимо сделать визовый въезд в Москву для граждан Таджикистана, Узбекистана и стран Кавказа, тогда как въезд для украинцев, белорусов и европейцев должен быть свободным. Рокер также заявил, что Москву нужно превратить в город развлечений.