Напомним, что изначально в Шереметьево задержали трех человек: Александра Дубровского, Ибата Ахмедова и члена совета Национальной федерации борьбы Катара Насера Ибрагима Мидахи
Архив NEWSru.com
Напомним, что изначально в Шереметьево задержали трех человек: Александра Дубровского, Ибата Ахмедова и члена совета Национальной федерации борьбы Катара Насера Ибрагима Мидахи Но, как стало известно "Коммерсанту", в книге регистрации задержанных шереметьевской милиции, которая и проводила задержание, теперь значится только один катарец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, что изначально в Шереметьево задержали трех человек: Александра Дубровского, Ибата Ахмедова и члена совета Национальной федерации борьбы Катара Насера Ибрагима Мидахи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но, как стало известно "Коммерсанту", в книге регистрации задержанных шереметьевской милиции, которая и проводила задержание, теперь значится только один катарец
Архив NEWSru.com
 
 
 
Искать второго пропавшего милиционеры посоветовали в ФСБ
Архив NEWSru.com

Россия все еще надеется обменять сотрудников спецслужб, арестованных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, на задержанных в Москве катарцев. Но, как стало известно "Коммерсанту", в книге регистрации задержанных шереметьевской милиции, которая и проводила задержание, теперь значится только один катарец. Искать второго пропавшего милиционеры посоветовали в ФСБ.

Напомним, что изначально в Шереметьево задержали трех человек: Александра Дубровского, Ибата Ахмедова и члена совета Национальной федерации борьбы Катара Насера Ибрагима Мидахи.

Александр Дубровский оказался белорусом и после кратковременного задержания был отпущен. МИД Белоруссии уже заявил, что не имеет претензий к российской стороне. Позднее МИД Белоруссии распространил сообщение, что и гражданин Катара Ибат Ахмедов якобы является гражданином Белоруссии. "Белоруссия признает его своим гражданином, так как согласно белорусскому законодательству, лишение гражданства возможно лишь путем официальной процедуры выхода из гражданства. В отношении Ибата Ахмедова такой процедуры не было", - пояснил Савиных.

Однако в данный момент судьба Ибата Ахмедова и Насера Ибрагима Мидахи неизвестна.

МИД Катара запросил у министерства иностранных дел России разъяснений по поводу сообщений о задержании в РФ двух катарских подданных, но пока не получил ответа на запрос. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в посольстве Катара в Москве.

Ранее сообщалось, что двое граждан Катара были задержаны в Москве ФСБ 26 февраля, в тот же день, когда власти Катара арестовали сотрудников российских спецслужб и предъявили им обвинения в организации убийства Зелимхана Яндарбиева.

Известно также, что арестованные граждане были членами олимпийской сборной Катара по борьбе. Они направлялись в Сербию для участия в квалификационном турнире для подготовки к Олимпийским играм 2004 года, но вместо этого оказались в отделении милиции в Шереметьево-2.

"МИД Катара направил запрос во внешнеполитическое ведомство России, но пока не получил на него ответа", - сказал собеседник агентства в катарском посольстве.

Он уклонился от дальнейших комментариев, посоветовав обратиться за ними в МИД Катара.

Между тем в офисе официального представителя МИД Катара в Дохе в четверг отказались комментировать "Интерфаксу" факт направления запроса катарской стороны в МИД РФ. "Мы это не комментируем", - сказал в телефонной беседе с корреспондентом агентства катарский дипломат, не назвавший своего имени.

Напомним, что 28 февраля информированный источник в арабских дипломатических кругах в Москве сообщил, что двоим задержанным гражданам Катара предъявлено обвинение в связях с незаконными вооруженными формированиями на территории России.

В свою очередь, директор московского бюро катарского телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам сказал 29 февраля, сославшись на официальную информацию МИД Катара, что задержанные подданные Катара находились в российской столице проездом в Сербию, и речь шла о двух спортсменах-борцах.