В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 4 марта 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Кадыров будет просить Кремль о новой амнистии чеченским боевикам

время публикации: 4 марта 2007 г., 16:57
последнее обновление: 4 марта 2007 г., 16:57
блог печать сохранить почта фото

Кадыров будет просить Кремль о новой амнистии чеченским боевикам

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что предоставление бывшим участникам незаконных вооруженных формирований еще одной возможности явиться с повинной способствовало бы укреплению мира и стабильности в республике.

"Если будет принято такое решение, то еще будут сотни спасенных жизней", - сказал он в интервью телеканалу "Вести 24", показанном в воскресенье.

Президент Чечни считает, что такая амнистия могла бы, в частности, коснуться людей, которые некоторое время входили в состав незаконных формирований, но затем, отказавшись от участия в боевых действиях, покинули республику.

"Ну, они участвовали в первые месяцы, недели, полгода, после этого уехали за границу", - заметил он. По словам Кадырова, многие из этих людей не виновны в развязывании войны.

"Эти ребята, которые ходят, бегают там (за границей), они не виноваты, они не начали войну", - сказал он. Как считает Кадыров, "обязательно надо прощать и дать возможность вернуться к мирной жизни". "Мы будем просить это", - сказал президент Чечни.

Он также отметил, что правительство республики намерено реализовать программу по возвращению беженцев, живущих за рубежом. В частности, в Польшу, Францию, Турцию, Азербайджан, Грузию будут направлены информационные видеоматериалы, чтобы проживающие там чеченцы убедились в позитивных переменах, происходящих в республике.

Кадыров также сообщил о планах сократить количество блокпостов в Чечне. "В последующем стратегически неважные блокпосты будут потихоньку убираться", - сказал он. По его словам, приоритетом в работе правительства Чечни является строительство жилья и создание новых рабочих мест.

"В заданные сроки будут сданы все объекты. Это будет более миллиона квадратных метров жилья, 24 тыс. квартир. У нас до конца этого года не будет пэвээров (пунктов временного размещения) вынужденных переселенцев. У нас будет вопрос полностью закрыт", - подчеркнул президент Чечни.

По его словам, в этом году Грозный планируется восстановить на 80%. "Все будем восстанавливать, строить заново будем", - сказал Кадыров. Отвечая на вопрос о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней, Кадыров подчеркнул, что необходимо прежде всего обеспечить единство России.

"Я за сильное государство России. Между Россией и Чечней не должно быть разграничений", - сказал глава республики.

facebook

Ссылки по теме:


Путин назвал нового президента Чечни - самого молодого из всех глав регионов
// NEWSru.com // В России // 1 марта 2007 г.


Комиссар Совета Европы призвал немедленно прекратить пытки заключенных в Чечне
// NEWSru.com // В России // 1 марта 2007 г.


Кадыров заявил, что в нарушениях прав человека в Чечне виновно Оперативно-разыскное бюро республики
// NEWSru.com // В России // 1 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Администрация // Кадыров, Рамзан


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com