Москва направит миллиард на восстановление Цхинвали
НТВ
Москва направит миллиард на восстановление Цхинвали Напомним, накануне Южная Осетия оказалась на грани разрыва отношений с РФ. Причиной тому стал не решенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва направит миллиард на восстановление Цхинвали
НТВ
 
 
 
Напомним, накануне Южная Осетия оказалась на грани разрыва отношений с РФ. Причиной тому стал не решенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики
НТВ
 
 
 
Соответствующее распоряжение на фоне угрозы разрыва отношений между Москвой и Цхинвали подписал глава российской столицы Юрий Лужков
Вести

Московские власти направят на восстановление Цхинвали 1 млрд рублей. Соответствующее распоряжение на фоне угрозы разрыва отношений между Москвой и Цхинвали подписал глава российской столицы Юрий Лужков.

В документе говорится, что департамент городского заказа капитального строительства Москвы в 2009 году получит 1 млрд 85 млн 760 тыс рублей за счет остатка средств, образовавшегося в бюджете города на 1 января 2009 года. Эти средства пойдут на оплату работ по восстановлению объектов социальной и инженерной инфраструктуры столицы Южной Осетии, сообщили в среду в московской мэрии ИТАР-ТАСС.

Это уже не первая помощь Москвы этой республике, отмечает агентство. До 1 сентября на средства столицы, выделенные с осени прошлого года, в Цхинвали будет достроен микрорайон "Московский". Как рассказали журналистам в Стройкомплексе столицы, "сейчас ведется строительство двухсот с лишним коттеджей, уже порядка 20 коттеджей находятся в отделке". В микрорайоне будут жить более 3 тыс человек. Площадь застройки составит 60 га. Его строительство обойдется бюджету Москвы в 2,5 млрд рублей.

Напомним, накануне Южная Осетия оказалась на грани разрыва отношений с РФ. Причиной тому стал не решенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики.

Во избежание хищения средств, российская сторона предложила контролировать финансовые потоки с помощью российских чиновников. Тем временем, руководство ЮО настаивает на своей независимости.