В феврале 2013 года в Кирове раскрыто убийство новорожденного ребенка. Мать выбросила живого младенца в помойку
УМВД России по Кировской области
В феврале 2013 года в Кирове раскрыто убийство новорожденного ребенка. Мать выбросила живого младенца в помойку Павел Астахов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В феврале 2013 года в Кирове раскрыто убийство новорожденного ребенка. Мать выбросила живого младенца в помойку
УМВД России по Кировской области
 
 
 
Павел Астахов
Global Look Press
 
 
 
Москва, 2 марта 2013 года
Reuters

Пока кипят политические страсти вокруг гибели в США русского сироты Максима Кузьмина - с выводом людей на марш поддержки запрета на иностранные усыновления, "Новая газета" ознакомилась с оперативными сводками МВД за последние 15 лет и выяснила страшную статистику по младенцам, погибшим в России.

Отдельно она не ведется, так что один из главных "защитников российских сирот от Америки" Павел Астахов не лукавит, заявляя, что статистики по детской смертности у него нет. Чтобы получить хотя бы приблизительные цифры, нужно тщательно изучить сводки из раздела "непредумышленное убийство", где все случаи нахождения мертвых младенцев записываются в графу "обнаружение трупа".

- Мать объяснила, как родила в коллекторе и выбросила дочь на свалку (ВИДЕО)

Согласно этой сводке, только в московском регионе каждую неделю находят тела двух-трех младенцев и примерно столько же еще живых подкидышей, пишет криминальный репортер газеты. Жестокие факты таковы: примерно 70% детских тел находят в мусорных контейнерах, 15% - в лесопарковых зонах и на пустырях, еще 10% - в реках и прудах. Остальных 5% убитых грудничков родители "хоронят" где придется или попросту сжигают.

Некоторые "милосердные мамаши" на убийство не решаются, а подкидывают своих ненужных детей в магазины, на рынки или оставляют в общественном транспорте.

В больших городах, таких как Москва или Петербург, "обнаружение трупа" практически не раскрываются и уголовные дела годами пылятся в архивах, говорится в статье. Национальности же осужденных матерей-убийц в основном распределились так: 60% - россиянки, белоруски и украинки, 40% - гражданки республик Средней Азии, Армении и Молдавии.

"Череда несчастий" с российскими детьми в США и неточность перевода

Рассуждать о полном бездействии властей в отношении этой серьезнейшей проблемы было бы неправильно. Но совершенно очевидно, что вслух об этом предпочитают не говорить. Зато самые громкие слова звучат со стороны чиновников по поводу инцидентов с российскими детьми за рубежом. Не иначе как "чередой несчастий" называет их Астахов, заявляя, что гибель Максима Кузьмина должна стать последней.

"Уверен, что в ближайшее время российские ведомства получат и изучат соответствующие официальные документы, только досконально изучив их, мы сможем установить истину", - цитирует в понедельник заявление детского омбудсмена его пресс-служба.

Астахов заявил, что не верит властям Техаса, назвавшим смерть ребенка результатом несчастного случая. Его пресс-служба напоминает, что "подобная ситуация уже была в 2009 году в американской семье Вани Скоробогатова: на теле погибшего российского ребенка было 80 ран, и приемные родители утверждали, что мальчик нанес их себе сам".

Между прочим "Московский комсомолец" обнаружил, что странная формулировка - мол, смерть мальчика наступила "из-за вероятного удара тупым предметом, который ребенок нанес себе сам", является неточностью перевода. В англоязычных источниках журналисты газеты нашли лишь фразы о том, что "причиной смерти патологоанатомы признали разрыв брыжейки тонкой кишки из-за тупой травмы в брюшной области". И нигде не говорится, что мальчик нанес сам себе удар в живот.

Участница "сиротского марша" ошарашила "статистикой геноцида" русских детей в США

Однако определенную часть общества, видимо, можно убедить в чем угодно - перепроверять она не станет. Примером может служить видео блиц-интервью с субботнего марша в защиту запрета на иностранные усыновления, которое выложил в своем блоге и YouTube Андрей Мальгин.

В ролике девушка с плакатом, призывающим освободить "детей-узников" финской службы защиты детей Lastensuojelu (слово написано в русской "транскрипции" - Ластенсуоелу), заявляет журналисту, что "по статистике уже 200 тысяч детей, усыновленных из России, умерли за границей". Тот заметно ошарашен и пытается поправить активистку: "А не 20?" Но та невозмутимо отвечает: "По последней (статистике) было 200 (тысяч)". На вопрос, где были такие данные, она говорит: "С утра по новостям".

В комментариях к этому видео в блоге Мальгина можно встретить такие записи:
"К сожалению, вот это все в голове у большинства, и даже некоторые мои друзья на полном серьезе мне говорили о геноциде русских детей в США";
"Они защищают зомбо-родину по зомбо-ящику и не существующих виртуальных зомбо-детей";
"Заучивают фразы, как молитву. Тысячи, миллиарды триллионы, без разницы".

Один из комментаторов сострил "по-черному":
"- По последней статистике в Макдоналдс делают фарш для котлет из убитых российских детей.
- Откуда вы это знаете, кто вам сказал?
- С утра по новостям".